•                     


Сергей Иванов: Пора менять процедуру выборов губернаторов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 октября 2017, 14:22

11 октября в Госдуму внесён законопроект об отмене "псевдовыборов” глав регионов.
 
Автор законодательной инициативы депутат Сергей Иванов (ЛДПР) предложил внести изменения в статью 18 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в статью 26.3 ФЗ "О политических партиях".
 
Законопроектом предлагается изменить процедуру выборов высшего должного лица субъекта Российской Федерации. В частности, избирать главу региона депутатами высшего законодательного органа субъекта из кандидатур, вносимых Президентом России на основе предложений политических партий, представленных в парламенте субъекта России. Такая схема, по мнению Сергей Иванова, в большей степени соответствует выборам, т.к. участие кандидатов не зависит от согласия депутатов МСУ, не создает конкурентных преимуществ для подготовки и проведения агитационной кампании, не толкает граждан на совершение преступлений в сфере избирательного законодательства и не требует финансовых за-трат.
 
Как указывает депутат, существующая система выборов устанавливает два варианта – непосредственные выборы избирателями и опосредованные, через голосование депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации в соответствии с положениями Устава (Конституции) субъекта.
 
В случае непосредственных выборов, кандидатам от политических партий, представленных в законодательном собрании субъекта, необходимо собрать от 5 до 10% подписей от общего количества депутатов представительных органов местного самоуправления. Кандидатам от других политических партий кроме это-го необходимо собрать еще и подписи избирателей.
 
Сергей Иванов считает, что такая схема приводит к тому, что участие в вы-борах руководителя региона принимают только те кандидаты, чьё участие «санкционировано», что в свою очередь не только создает конкурентные преимущества одному из кандидатов, но и существенно снижает интерес граждан к участию в выборах. Растет уровень абсентизма - одной из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, пассивный протест населения против существующей формы правления, политического режима.
 
В качестве примера, он указал на явку на выборах Губернатора Томской области, которая составила 25 %, Новгородской области - 28%, Республика Карелия - 29%, Кировская область - 30%, Ярославской области - 33%, Республики Удмуртия и города федерального значения Севастополь - 34%, Рязанской области - 36%. По мнению депутата, столь низкая явка ставит под сомнение легитимность из-бранных руководителей, то есть добровольного признания гражданами права власти принимать обязательные решения.
 
Он считает, что практика применения существующих норм показывает тенденцию к досрочному сложению полномочий руководителей субъектов по собственному желанию и назначению исполняющих обязанности высшего должностного лица субъекта с его последующим выдвижением в качестве кандидата на пост руководителя примерно за 6 месяцев до выборов, что создает неравные условия для кандидатов.
 
Также Иванов отмечает, что затраты на подготовку и проведение выборов высшего должностного лица производятся за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и составляют внушительные суммы для находящихся в долгах регионов.
 
Парламентарий убежден, что действующая процедура назначения руководителя региона затратна, нелегитимна и не может считаться выборами, если не считать выбором «из двух зол меньшего».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Итоговый рейтинг губернаторов Итоговый рейтинг губернаторов
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2017 года, но в нём оцениваются только те главы регионов, которые находятся на своём посту на момент публикации исследования

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх