•                     


Валерий Васильев: Банкротство "ВИМ-Авиа" вскрыло проблемы в законодательном регулировании авиаотрасли

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 октября 2017, 18:58

Зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, комментируя ситуацию с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", заявил, что банкротство компании вскрыло множество проблем в авиаотрасли, в том числе и законодательных, которые необходимо оперативно решать, чтобы защитить российских пассажиров от финансово неграмотной политики авиакомпании.
 
По словам Васильева, министр транспорта Максим Соколов, выступая в парламенте, уже сделал ряд важных заявлений, касающихся повышения ответственности авиаперевозчиков и туроператоров перед гражданами страны. В частности, министр предложил реализовать ряд мер, которые позволят исключить ситуации, как с авиакомпанией «ВИМ-АВИА». Предложения касаются деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм).
 
Так, Росавиация, выдающая лицензии авиакомпаниям, должна иметь четкий алгоритм действий и возможность отзыва лицензий в случае, если финансово-экономическое состояние компании может оказать негативное влияние на безопасность полётов и нарушить права потребителей. А так же иметь право лишать авиакомпанию продавать билеты на рейсы, которые компания осуществить не в состоянии.
 
По мнению сенатора, реализовать эти полномочия Федеральное агентство воздушного транспорта может лишь в том случае, если это будет закреплено законодательно, так как существующая на сегодняшний день система отчетности не позволяет отследить должным образом все возможные риски. Он обратил внимание, что внесение изменений в систему отчетности коммерческих структур - дело не одного дня. Однако учитывая общественный резонанс, правительство, ведомства, обе палаты федерального собрания приложат все усилия, чтобы как можно быстрей исправить законодательные пробелы, уверен Васильев.
 
Парламентарий считает, что также необходимо ввести действенный контроль за продажей туров не только с билетами туда, но и с обратными билетами. Тут тоже потребуются изменения в законодательстве. И главное, чтобы вносимые в законодательство изменения были согласованы со всеми министерствами и ведомствами, так как в противном случае мы вновь можем оказаться в ситуации, когда наших сограждан придется возвращать в страну всем миром, а не за средства компании банкрота.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Фоторепортаж В Госдуме обсудили вопрос урегулирования ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". Фоторепортаж
4 октября в Госдуме состоялось заседание комитета ГД по транспорту и строительству посвященное вопросу законодательного урегулирования ситуации вокруг «ВИМ-АВИА».

Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых в связи с ситуацией с "ВИМ-авиа" Глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед Госдумой о мерах, предпринимаемых в связи с ситуацией с "ВИМ-авиа"
Перевозчик 25 сентября сообщил, что не может более финансировать полеты своих самолетов и отменяет чартерные рейсы. В результате на 27 сентября за пределами РФ оказались порядка 39 тыс. граждан РФ, которые лишились возможности вернуться домой.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх