•                     


Наталья Костенко: Отвечать за безопасность дайверов – прямая обязанность инструкторов. Фоторепортаж


Депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась к руководству Правительства с просьбой в ближайшее время внести в Госдуму подготовленный Минкультуры законопроект, который устанавливает для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников требования по прохождению аттестации. Под действие закона также попадут инструкторы по дайвингу – на этом настояли депутаты, чтобы обезопасить дайверов и любителей других водных видов экстремального отдыха. Все готовящиеся новации были обсуждены с руководителями профессиональных объединений дайверов, инструкторов, представителями надзорных органов 26 сентября на «круглом столе» фракции «Единая Россия» «Совершенствование системы законодательного регулирования подводного туризма».
 
 
 
«В данный момент законопроект находится на согласовании в Правительстве. Когда он поступит в Госдуму, мы внесем в него все необходимые изменения [касающиеся инструкторов по дайвингу]. Я обратилась к Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой как можно скорее внести законопроект в парламент, чтобы к следующему туристическому сезону профессиональное сообщество уже могло понять, как все будет работать», – сказала Наталья Костенко (планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, а административная ответственность за нарушение правил – с 1 июля 2020 года).
 
По словам представителя Минкультуры Замиры Барашкиновой, подводный туризм может быть включен как вид туристского маршрута в подзаконный акт проектом постановления Правительства. «От вас мы ждём раздел "Инструктор-проводник по дайвингу” для включения в профстандарт, а также проект правил оказания услуг инструктором-проводником по подводным видам туризма», – обратилась она к депутату.
Законопроектом Минкультуры вносятся изменения в федеральный закон о туристской деятельности и другие законодательные акты. Он обязывает экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, оказывающим услуги по девяти видам активного туризма (пешеходный, водный, горный и другие) каждые пять лет сдавать экзамены и получать аттестаты в аккредитованных министерством организациях. В перечне требований –  наличие соответствующего образования и прохождение стажировки, навыки оказания первой помощи, отсутствие медицинских противопоказаний и судимости. Проводящая аттестацию организация, должны быть создана в форме НКО, иметь опыт подготовки специалистов в сфере туризма не менее пяти лет и возможность осуществлять свои функции на территории всей страны. В министерстве подчеркивают, что текст проекта закона разработан совместно с профессиональным сообществом и уже прошел все необходимые согласования.
 
Наталья Костенко выступила за закрепление в законе профессионального стандарта инструктора по дайвингу, его прав и обязанностей, поскольку безопасность любителей этого вида отдыха – весьма актуальный вопрос. По данным МЧС, только за 2015-2016 гг. при занятии дайвингом погибли 60 человек. Один из резонансных случаев стало обращениеВалерия Николаевича Маслова, отца утонувшего в прошлом году на курорте Геленджик 24-летнего дайвера. В данном случае одной из основных причин трагедии стала халатность инструктора, несоблюдение им правил обеспечения безопасности туристов под водой. Однако при рассмотрении уголовного дела в суде инструктор полностью отрицал свою вину, ссылаясь на отсутствие в действующем законодательстве обязательных к исполнению требований обеспечения безопасности под водой.
 
Накануне депутат достигла договоренностей с главой МЧС Владимиром Пучковым, который поддержал ее предложение сделать более доступным использование барокамер для спасения профессиональных дайверов и любителей подводного плавания. Барокамеры находятся в распоряжении ведомства, и чтобы получить к ним доступ, необходимо достучаться лично до самого министра – именно он подписывает разрешения, поскольку барокамера используется в экстремальных случаях для спасения подводников. Летом Костенко встречалась в Сочи с руководителями дайвинг-центров Краснодарского края, чтобы обсудить с ними вопросы обеспечения безопасности отдыхающих и выстраивания отношений с правоохранительными и спасательными организациями.  
 






























Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Пакет законопроектов, направленный на совершенствование отношений на туристическом рынке, внесло в Госдуму заксобрание Санкт-Петербурга Пакет законопроектов, направленный на совершенствование отношений на туристическом рынке, внесло в Госдуму заксобрание Санкт-Петербурга
Прежде всего, на уровне закона предлагается прописать, что услуги экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков оказываются гражданами Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Туризм законодательно разделят на экстремальный и оздоровительный Туризм законодательно разделят на экстремальный и оздоровительный
26 октября в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» внесен законопроект, который позволит регулировать сферу экстремального туризма и защитить права и законные интересы граждан РФ и иностранных граждан, занимающихся туризмом на территории России.

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх