•                     


Михаил Емельянов: Испания любой ценой не допустит референдум

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 сентября 2017, 00:16

Первый заместитель председателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов (СР) прокомментировал прокомментировал готовящийся референдум о независимости Каталонии.
 
Напомним, на 1 октября каталонскими властями запланирован Референдум о независимости.
 
Емельянов заявил, то, что каталонцы добиваются независимости, это естественно, а реакция испанцев, силовые методы – это еще раз показывает двойные стандарты, которые господствуют на Западе.
 
«Все эти разговоры о праве народов на самоопределение, права человека, либеральные ценности – все это политические инструменты для достижения геополитических целей. Когда им выгодно, то эти, так называемые, ценности, достаются из сундука и ими размахивают для того, чтобы дискредитировать Россию, а когда не выгодно или под угрозу ставятся их собственные интересы государства, то о них забывается и их силовые ведомства действуют довольно жестко», заявил политик.
 
Как отметил Емельянов, Каталония расположена далеко и прямого влияния на российские интересы не имеет. «У нас нет интереса ни разрушать Испании, ни сохранять ее. У России нет интересов в Испании – это дело каталонского и испанского народов. Надо меньше обращать внимание на всякую белиберду , которой нас пытается пичкать Запад, в том числе и через российские СМИ, а всегда следовать своим национальным интересам», подчеркнул депутат.
 
Вместе с тем, Емельянов признал, что процессы, которые происходят в Испании, могут затронуть и Россию. Так, «если каталонцам удастся отделиться и они будут признаны мировым сообществом, то это будет серьезным аргументом для того, чтобы и Крым тоже был признан». «Есть большая проблема и определенная диалектика между целостностью государства и правом нации на самоопределение. И один и другой принципы закреплены в международных документах ООН и они конкурируют. Есть определенная коллизия между этими принципами. Видимо тот или иной принцип побеждает в определенный исторический момент развития», сказал Емельянов.
 
Он отметил, что на Европу референдум окажет огромное влияние. По его оценке, «одно из последствий самоопределения каталонцев – это то, что право наций на самоопределение получит приоритет на территориальной целостностью государства, что повлечет цепную реакцию и по другим регионам Европы. Сейчас подошло время, когда принцип права наций на самоопределение должен главенствовать. Ситуация не только в Каталонии, но и в Шотландии, во Фландрии, Северной Италии, Баварии и т.д.».
 
Отвечая на вопрос о шансах мирного исхода референдума по сценарию каталонских лидеров, Емельянов заявил, что «Испания любой ценой не допустит проведения референдума. Испанская элита не настроена «отпускать» Каталонию. Они настроены даже жестче, чем английская элита. Причем каталонский референдум более предсказуем, чем шотландский референдум, поэтому, при всем сочувствии к каталонцам, референдум не состоится. По крайней мере в том виде, в котором его хотят провести каталонские лидеры».
 
 

Напомним, что, по сообщению Euronews, 19 сентября испанская полиция провела обыски в Каталонии, изъяв около 1,3 млн агитационных плакатов, брошюр и листовок, связанных с референдумом о независимости. 20 сентября Гражданская гвардия Испании провела обыски в офисах нескольких департаментов регионального правительства Каталонии и задержала 12 членов правительства, в том числе глав департаментов экономики и налогов. Целью обысков было изъятие документации по запланированному референдуму о независимости региона. Глава Каталонии Карлес Пучдемон на экстренно собранном заседании правительства автономии охарактеризовал произошедшее как "скоординированную агрессию со стороны сил полиции Министерства внутренних дел Испании”.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Михаил Емельянов о двойных стандартах Евросоюза к самоопределению народов Михаил Емельянов о двойных стандартах Евросоюза к самоопределению народов
Михаил Емельянов (СР) прокомментировал «европейский парад суверенитетов», который происходит в Европе.

Госдума отреагировала на события в Испании: Референдум стал еще одним шагом к новой европейской политической реальности Госдума отреагировала на события в Испании: Референдум стал еще одним шагом к новой европейской политической реальности
В Госдуме осторожно воспринимают референдум в Каталонии и ожидают реакции Евросоюза на плебисцит.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх