•                     


Парламентарии против наркотиков: рабочая поездка в антинаркотический лагерь

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 сентября 2017, 06:34

2 сентября делегация депутатов Госдумы во главе с вице-спикером нижней палаты, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым посетила терапевтический лагерь Национального антинаркотического Союза (НАС), который в течение 4-х дней работал в Крыму в поселке Песчаное.
 
Васильев сообщил, что поездка была организована в рамках подготовки к международной конференции "Парламентарии против наркотиков". «В декабре по поручению Президента мы проводим международную конференцию по вопросам противодействия наркотикам. Имеется в виду борьба и профилактика. И сейчас мы работаем над тем, чтобы в рамках этого форума проработать глубоко эту тему с целью более эффективного решения, посмотреть лучшие практики, которые есть и в России, и за рубежом», - сказал вице-спикер.
 
«Это страшная угроза, масштабы которой нарастают, в том числе и на постсоветском пространстве. Поэтому попытка создания парламентского измерения и международного антинаркотического сотрудничества, гармонизация национальных законодательств в этой важнейшей сфере является чрезвычайно актуальной задачей», - заявил, в свою очередь, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).
 

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (ЕР), говоря об актуальности и важности решаемой проблемы, сообщил, что сегодня, только по официальным данным, в России на учете у наркологов состоят 640 тыс. человек, которые нуждаются в ежедневной квалифицированной медицинской помощи, а всего наркозависимых в стране насчитывается около 4,5 млн. человек.
 
По словам Пискарева, парламентарии много слышали о работе «НАС» и антинаркотического лагеря и хотели лично ознакомиться с опытом Союза:  «Посмотреть воочию, как здесь проходят мероприятия по реабилитации, пообщаться с участниками лагеря с тем, чтобы понять, какие вопросы еще остались нерешенными, чтобы в рамках уже комитета по безопасности провести мероприятия по совершенствованию действующего антинаркотического законодательства».
 
Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что борьба с наркозависимостью - «это общее дело всех людей. Мы никогда не сможем это решить ни правоохранительными органами, ни волонтерскими движениями, ни системой здравоохранения в отдельности, только рука об руку, плечом к плечу. Поэтому мы здесь, чтобы понять в целом эту ситуацию. Мы все прекрасно понимаем, что речь идет о комбинированной реабилитации – социальной и медицинской, ментальной и психологической, души, ума, чувства. И человек должен оставаться социализированным, это самое главное».
 
В ходе визита делегаты ознакомились с работой площадок Лагеря, провели круглый стол с руководителями международных НКО по вопросам актуальных вопросов в сфере профилактики и реабилитации зависимых лиц, а также стали участниками открытой встречи с более, чем 800 участниками форума.
 
«Здесь, в Международном антинаркотическом лагере, собралась большая группа энтузиастов, большая группа молодых людей, наркозависимых, которые здесь, в этой атмосфере, работают над тем, чтобы избавиться от наркозависимости. Атмосфера даже внешне видна – порядок, чистота, отсутствие курения, культура выражений, все это здесь присутствует», - поделился своими впечатлениями Васильев. Но самое главное, считает он, это то, что «как говорят организаторы, около 30% тех, кто проходит такого рода лечение, а затем реабилитацию и, самое главное, ресоциализацию, больше не возвращаются к наркотикам”.
 
 Именно это организаторы проекта и лагеря считают своей главной задачей - показать зависимому человеку, почему необходимо оставить наркотики, и что жизнь без этого зла - возможна. «Самое главное, что участники проекта находят свой путь, куда идти дальше, и узнают о разных возможных направлениях ресоциализации", - говорит Никита Лушников, один из организаторов проекта. В свою очередь, от участников лагеря слышалось, что у них «одна цель, которая объединяет, это поменять свою жизнь, добиться новых результатов».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Делегация депутатов Госдумы посетила Международный антинаркотический лагерь в Крыму. Фоторепортаж Делегация депутатов Госдумы посетила Международный антинаркотический лагерь в Крыму. Фоторепортаж
2 сентября группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером нижней палаты, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым посетила 9-ый Международный антинаркотический лагерь, который проходит в эти дни в поселке Песчаное Республики Крым.

Группа депутатов ГД посетит Международный антинаркотический лагерь в Крыму Группа депутатов ГД посетит Международный антинаркотический лагерь в Крыму
2 сентября группа депутатов Государственной Думы во главе с заместителем Председателя ГД, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым посетит 9-ый Международный антинаркотический лагерь, который проходит в Крыму.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх