•                     


Сергей Миронов: Случай в Ивантеевке – тревожный сигнал о сбое в образовательной системе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 сентября 2017, 17:00

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, комментируя чрезвычайное происшествие в Ивантеевке, заявил, что необходимо укреплять систему психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школах.
 
По мнению политика, оптимизация последних лет практически исключает важные элементы воспитательной и психологической работы. «Любые ЧП в школах – будь то травля ребенка, драки и тем более такой страшный инцидент со стрельбой – имеют свою предысторию, которую вовремя не отследили взрослые, – говорит Сергей Миронов. – По данным прессы, подросток в Ивантеевке говорил о своих намерениях одноклассникам, даже пострадавшей учительнице заявил, что "шел к этому три года". Но ведь все это время вокруг него были взрослые. Можно долго рассуждать о том, что в семье не уследили. Но школа также должна выполнять свою функцию. К сожалению, за годы оптимизации эта функция свелась лишь к передаче знаний на уроках, все остальные – похоронены. В том числе, воспитательная, психологическая работа с детьми».
 
Инцидент в подмосковной Ивантеевке произошел утром 5 сентября. Ученик 9 класса выстрелил в учительницу после того, как она не пустила его на урок из-за опоздания. Педагог получила открытую черепно-мозговую травму, еще трое школьников пострадали, когда пытались покинуть класс. Позже одноклассники рассказали журналистам, что стрелок давно обещал совершить в школе теракт. О своем увлечении оружием, о психологических трудностях он также открыто писал в соцсетях.
 
«Случившееся – это трагедия не только конкретной школы, конкретного ребенка, а это сигнал о сбое в нашей образовательной системе. Учителей сокращают, оставшиеся вкалывают на две-три ставки, завалены бюрократической работой, им некогда следить за поведением детей, обращать внимание на явно тревожные симптомы, тем более, решать эти проблемы. В итоге мы получаем драму одинокого запутавшегося ребенка в самых крайних проявлениях – от подростковых суицидов до стрельбы, – продолжает Сергей Миронов. – Необходимо перестать экономить на образовании, создавать полноценную психологическую службу в каждой школе. Школьный психолог должен работать не на четверть ставки, не два дня в неделю, а так, чтобы к нему в любой момент мог обратиться сам ребенок, его одноклассники. Необходимо пересматривать и рабочие обязанности классных руководителей, снижать для них учебную нагрузку, их функция должна быть воспитательной, в первую очередь».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх