•                     


Будни общественного приюта бездомных животных и вопросы зоозащиты: мнение основателя приюта

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 августа 2017, 23:10

31 августа руководитель общественного приюта бездомных животных в Петрозаводске Владимир Рыбалко показал корреспонденту «Информ-24» свой приют и ответил на некоторые вопросы по защите животных.
 
По словам Рыбалко, приют задумывался ещё в советское время, когда отдельные активисты брали бездомных животных к себе домой, и квартир для содержания нескольких бездомных животных становилось мало. Администрация Петрозаводска выделила место на окраине города, где было болото и немного земли среди жижи и свалки. Усилиями энтузиастов, клочок земли расчистили от мусора, где было зимой прибежище бомжей, и поставили несколько домиков, вольеров и будок. Волонтёры занимаются здесь всем: от кормления до передержки и стерилизации животных. Водят сюда даже школьников, кто-то затем забирает передержанных животных домой.
 
В настоящее время приют страдает из-за переполненности: более 150 собак и 70 кошек живут в соседстве друг с другом. Несмотря на то, что видят собак кошки не всегда, лай в непосредственной близости слышат они хорошо. Рыбалко считает, что эта проблема связана с отсутствием в городе целостной системы регулирования численности безнадзорных животных, она существует только в отдельных элементах.
 
 

Однако, модернизация всё-таки идёт. Внутри построен вольер для молодняка, где отапливаемая будка сделана из бывшей продуктовой палатки. И общественный приют Рыбалко остаётся единственным комплексным приютом в Петрозаводске, в котором осуществляется приём собак и кошек, выполняется весь комплекс адаптации, стерилизации и пристраивания безнадзорных животных.
 
Далее Владимир Рыбалко пояснил сложные аспекты стерилизации животных, которая даже в различных зоозащитных течениях не вызывает единого мнения. Некоторые зоозащитники считают, что стаи собак собираются вокруг сук, и устраивают «собачьи свадьбы» и гонные стаи, и, лишившись течной суки, стаи расформировываются. Однако, Владимир Рыбалко обратил внимание ещё на несколько факторов, которые вспоминают не всегда. Агрессия животных по половому признаку после кастрации у кобелей угасает, однако, у сук есть ещё один источник выработки гормонов - это надпочечники. После после стерилизации они продолжают вырабатывать тестостерон - мужской гормон, отвечающий как раз за агрессию. Причем на фоне проведенной стерилизации у сук - этот гормон уже не будет компенсироваться женскими гормонами и может привести лишь к усилению агрессии у животного.  В случае стерилизации бездомных сук подавлять агрессию, в отличии от животных контролируемых хозяевами, будет уже некому.
 
Кроме того, собаки могут образовывать стаи не обязательно родственные. Например, сука, родившая детей, может оставаться в стае, к которой потом могут прибавиться кобели извне, и это будет полносоставная стая. Агрессия у такой стаи будет, пусть и не по половому признаку.
 
Говоря о правовых вопросах зоозащиты Владимир Рыбалко отметил, что нынешнее положение Гражданского кодекса, при котором животные при хозяине считаются его собственностью, скорее, можно назвать плюсом, поскольку вопрос заботы об этой собственности всё-таки есть. В то же время, контактные зоопарки, в которых животные тоже являются собственностью их организаторов, Рыбалко считает, что надо привести в состояние, когда травматизм животных будет меньше. Для этого надо воспитывать детей, внушая, что животные-это не игрушка, контролируя поступки детей.
 
На вопрос корреспондента о личном отношении к владельцам диких животных, которых содержат в домашних условиях дома, например, сов, которые воспитываются методом импринтинга (отсутствие биологических родителей, при котором животные или птицы воспринимают манеры их воспитателей, в результате получаются гуси, которые встречают хозяев объятиями, или попугаи, дразнящие домашних кошек по-человечески), Рыбалко сказал, что такие случаи он считает допустимыми только в случае воспитания животных, рождённых в неволе, или подобранных раненых животных. Вовсех остальных случаях предпочтение должно отдаваться домашним животным.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх