•                     


Эксперты ожидают увидеть морских животных в новой версии законопроекта


31 июля член правления Совета по морским млекопитающим, заместитель руководителя программы "Белуха-Белый кит", ведущий специалист Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАН Дмитрий Глазов дал Информ-24 экспертную оценку законопроекту об ответственном обращении с животными в части законодательного регулирования системы контроля отлова и использования морских животных.
 
Напомним, Россия - морская страна. Однако, законотворцы в очередной раз забыли об этом, забыли отразить в законопроекте «Об ответственном обращении с животными» обитателей морей и океанов.
 
Дмитрий Глазов: - В России в настоящее время все мероприятия, которые связаны с морскими млекопитающими регулируются несколькими федеральными законами – это Закон о животном мире и Закон о рыболовстве, а также множеством подзаконных актов сними связанных. Но при этом нормативно-правовая база, связанная с правилами по содержанию и перемещению этих животных, отсутствует. Это не касается ветеринарии, где у нас довольно всё хорошо отлажено.
 
 

Было ожидание, что накопленный передовой зарубежный опыт, в т.ч. по этим правилам, он будет использован в нашей стране. Соответственно и Совет по морским млекопитающим и наш институт пытались входить с инициативой, чтобы эти подзаконны акты, хотя бы их драфт, были представлены на обсуждение, но обсуждения пока что не состоялось.
 
Что касается проекта закона об ответственном обращении с животными, той версии, которую я видел, то морские млекопитающие там не фигурируют в принципе, такого понятия там нет. И, безусловно, многие понятия и нормы, которые там используются, для морских животных вообще не действуют. Потому как это животные специфические, их содержание нельзя соотнести с содержанием обычных кошек, собак, попугаев. Для них нужно выстраивать это всё в отдельный порядок. В данном законопроекте, в той версии, которую я видел, должны быть сделаны акценты с точки зрения реабилитации, лечения, содержания и выпуска морских млекопитающих в природную среду. Этих акцентов в данной редакции законопроекта нет.
 
Что касается правил регулирования и контроля отлова и содержания морских млекопитающих, это требует отдельной проработки. Сейчас за это ответственна Морская инспекция ФСБ России, но этого недостаточно, потому что ресурсов и специалистов у них нет. Мы пытались с ФСБ договориться о том, чтобы обучать их сотрудников – инспекторов. У них есть в Анапе специализированный институт инспекторов. Но, к сожалению, пока мы ответа от них никакого не получили. Приходится обучать инспекторов прямо на месте. Т.е. когда мы приезжаем на место, мы им читаем, кого же они охраняют и как их надо охранять, чтобы они отличали хотя бы касаток от больших китов, когда смотрят в море.
 
На мой взгляд, это системная проблема, которую надо решать по всем вертикалям и законодательным и исполнительным как федеральных, так и местных органов власти.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

"Культурно-просветительское" издевательство над морскими животными "Культурно-просветительское" издевательство над морскими животными
Дмитрий Глазов прокомментировал острую ситуацию, которая сложилась в Приморском крае в связи с издевательским содержанием в неволе большой группы морских млекопитающих, которые были отловлены этим летом.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх