•                     


Рассмотрение законопроекта об ответственном обращении с животными перенесли на осень

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 июля 2017, 14:15

Совет Государственной Думы принял решение отложить рассмотрение законопроекта «Об ответственном обращении с животными» до осени. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект сложный и очень важный, в нем не должно быть «неработающих норм», поэтому некоторые положения законопроекта нуждаются в дополнительной проработке. Вместе с тем, затягивать его принятие не следует, закон должен быть принят в осеннюю сессию.
 
К сожалению, за период подготовки законопроекта ко второму чтению Правительство РФ не обеспечило синхронную разработку подзаконных актов. Из-за отсутствия подзаконных актов до сих пор не работают в полную силу и некоторые федеральные законы, на которые должен ссылаться готовящийся закон о животных. Так, положение об учете и идентификации животных введено в закон «О ветеринарии» два года назад, но до сих пор нет необходимых ведомственных документов.
 
Помимо учета животных, к сложным вопросам относятся также: деятельность станций по подготовке охотничьих и сторожевых собак, особенности обращения с дикими животными в неволе.
 
Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, ответственного за подготовку законопроекта ко второму чтению, прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Законопроект в высокой степени готовности. Но, если его сейчас принять, то он просто не сможет заработать, нет подзаконных актов. Нам не нужен закон с отсылкой к отсутствующим или неработающим подзаконным актам. Поэтому принято решение дать еще некоторое время правительству, чтобы оно наконец закрыло эти вопросы. Рассмотрение законопроекта во втором чтении переносится на осень. Этот закон остается у нас в приоритете, мы очень надеемся принять его как можно быстрее».
 
Тимофеева также отметила, что депутаты испытываю сильное давление лоббистов: охотников, производителей лекарств для эвтаназии животных, производителей кормов.
 
В свою очередь, Владимир Панов, зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, курировавший доработку законопроекта, поясняет: «Мы полгода детально прорабатывали каждое слово законопроекта. Было проведено более 30 совещаний с экспертами, общественниками, представителями органов власти и профессиональных организаций. В той или иной мере в подготовку законопроекта ко второму чтению были вовлечены 28 ФОИВов. Сейчас основной риск, который до сих пор остается, - это сроки подготовки необходимых подзаконных актов, таких как перечень животных запрещенных к содержанию в домашних условиях, правила учета и идентификации домашних животных в соответствии с законом «О ветеринарии», перечень пород собак повышенной опасности, ветеринарные требования к содержанию домашних животных, требования по организации приютов и нормы по содержанию животных в них, требования при использовании животных в культурно-зрелищных целях и другие подзаконные акты. Поэтому сейчас главная задача Правительства перед принятием закона - подготовить проекты необходимых подзаконных актов и дорожную карту со сроками их принятия». 
 
Госдума предложит Правительству сформировать рабочую группу из заинтересованных депутатов и представителей Правительства РФ, которая обеспечит действенные механизмы для норм, которые сейчас выглядят декларативными.
 
Отметим, зоозащитники выступают за скорейшее принятие данного закона и уже провели несколько акций в его поддержку. По их мнению, закон нужен, чтобы остановить жестокость в отношении животных.  Обращение о скорейшем принятии закона подписали известные актеры, деятели искусства, в том числе Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Валентин Гафт, Александр Ширвиндт и другие.
 



Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии
21 марта в Госдуме состоялся «круглый стол» комитета по экологии и охране окружающей среды, на котором обсудили подготовку подзаконных актов, необходимых для эффективной реализации закона об ответственном обращении с животными.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх