•                     


Блокировку соцсетей заменят многомиллионными штрафами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 июля 2017, 11:18

12 июля депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевских намерены внести в Госдуму поправки в КоАП, которые предусматривают специальный состав административного правонарушения и устанавливающий административную ответственность за нарушение администратором социальной сети в Интернете обязанностей возложенных на него Федеральным законом.
 
Как отмечают авторы законопроекта, практика применения положений КоАП показывает, что «существующая административная ответственность за правонарушения, связанные с неисполнением организатором распространения информации в сети Интернет не работает, так как КоАП не предусматривает специальных составов административных правонарушений, влекущих административную ответственность администратора социальной сети в сети Интернет».
 
В подготовленном законопроекте предлагается налагать штраф за указанное нарушение на граждан в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей; на юридических лиц - от тридцати миллионов до пятидесяти миллионов рублей.
 
Депутаты отмечают, что подобная задача актуальна и для других стран. Так, в настоящее время в ряде европейских стран рассматриваются законодательные инициативы аналогичного характера.
 
Например, в Германии вводятся административные санкции за нарушение аналогичных требований на уровне от 500 тысяч до 5 миллионов евро.
 
Предлагаемые законопроектом изменения следует рассматривать как превентивные меры, направленные на предотвращение совершения указанных правонарушений, на устранение из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством РФ, при этом избегая блокировок таких информационных ресурсов.
 
Размер штрафов будет определятся с учетом характера совершенного административного правонарушения, а также имущественного и финансового положения гражданина или юридического лица.
 
Законопроектом предлагается отнести рассмотрение административных правонарушений, предусмотренных за правонарушения в указанной сфере к компетенции суда, а правом составления протоколов наделить должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
 
Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев проинформировал журналистов, что концепция законопроекта поддержана Координационным советом фракции:
"Вопрос обсуждался во фракции. Фракция уведомлена о внесении соответствующего законопроекта. Мы сочли его чрезвычайно интересным.
Да, устанавливаются очень высокие и реально ощутимые  штрафы за распространение противоправного контента. Но мы видим с вами, что штрафы небольшие на сегодняшний день не останавливают людей от распространения клеветы, разжигание социальной, национальной и религиозной розни.
Потому что зачастую проплаты этого контента оказывается в десятки раз выше, чем штрафы. Поэтому в данном случае штрафы установлены высокие.
Нам показалось интересным, что при подготовке этого законопроекта коллеги использовали опыт Бундестага, можно  сказать, цитадель европейской демократии, где установлены именно такие высокие, именно в такое количество раз превосходящие среднюю заработную плату по Германии штрафы как для физических, так и юридических лиц за неудаление противоправного контента.
Поэтому  мы рассчитываем, что сторонники европейских ценностей, как среди политиков, так и среди средств массовой информации поддержат данный законопроект".




Еще по теме:
Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Штрафы за отказ удалять ложную информацию в соцсетях позволят воспитать культуру в этом сегменте общения в интернете - Шхагошев Штрафы за отказ удалять ложную информацию в соцсетях позволят воспитать культуру в этом сегменте общения в интернете - Шхагошев
Ранее депутаты ГД Сергей Боярский и Андрей Альшевских заявили о том, что подготовили поправки в КоАП, которые предусматривают штраф для администраторов соцсетей за отказ удалить противоправную информацию. Для физлиц он составит от 3 до 5 миллионов рублей, для юрлиц – от 30 до 50 миллионов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх