•                     


Чиновники всех уровней должны будут принимать депутатов и сенаторов в первоочередном порядке

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 июля 2017, 11:48

Сегодня Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел поправки ко второму чтению и рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона № 163832-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Как сообщил один из авторов проекта - председатель Комитета Павел Крашенинников, законопроект направлен на совершенствование взаимодействия между органами государственной власти.
 
Предлагается наделить законодательные (представительные) органы государственной власти в регионах полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию о деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, таких как управление МВД, ФСПП, ФАС, Росреестра, Росприроднадзора и других, в соответствующих субъектах Российской Федерации.

В России действует единая система исполнительной власти, состоящая из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. При этом единого механизма информирования региональных властей о деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в субъектах РФ в настоящее время нет. Законопроектом предлагается установить, что по приглашению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации руководитель территориального органа федеральной исполнительной власти в соответствующем субъекте выступает на заседаниях и отвечает на вопросы о деятельности руководимого им органа, - сообщил Павел Крашенинников.

В соответствии с поправками, рекомендованными Комитетом к принятию, в случае невозможности присутствия приглашенного руководителя на данном заседании, он должен не позднее чем за 1 день до дня проведения заседания уведомить приглашающую сторону о причинах отсутствия и указать должностное лицо, которое сможет прибыть вместо него и ответить на поставленные вопросы. В этом случае приглашающий законодательной (представительный) орган государственной власти субъекта РФ либо согласовывает выступление на заседании предложенного должностного лица, либо  согласовывает с приглашенным руководителем ведомства возможность его выступления на другом заседании.

Предлагаемый механизм будет способствовать улучшению взаимодействия между различными ветвями государственной власти в субъектах Российской Федерации в целях более полной защиты прав и свобод граждан. Предоставление актуальной и достоверной информации о социально-экономическом положении в субъектах РФ в соответствующие законодательные органы власти позволит вносить необходимые и своевременные изменения в региональное законодательство, принимать более выверенные решения. Кроме того, такая форма обратной связи с «федералами» позволит гражданам быть в курсе происходящих процессов и изменений, и будет являться дополнительной формой отчета исполнительной власти перед населением конкретного региона. Более активное взаимодействие региональной власти и территориальных представительств федеральной власти будет способствовать повышению эффективности их работы с учетом специфики каждого региона, - заявил Павел Крашенинников.

Кроме того, законопроектом вносятся нормы, уточняющие взаимодействие членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы с государственными органами Российской Федерации.

В настоящее время члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы наделены правом на прием в первоочередном порядке по вопросам своей деятельности руководителями и другими должностными лицами федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

Законопроектом дополняется этот перечень иными государственными и муниципальными органами. К таковым относятся, например, Счетная палата РФ, Следственный Комитет РФ, Генеральная Прокуратура, ЦИК и другие. Кроме того, вносится уточнение, что в отношении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований речь идет о праве на первоочередной прием руководителями и другими должностными лицами органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.

Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации при работе с обращениями граждан и отстаивании интересов жителей региона, который они представляют, - сообщил Павел Крашенинников.
 



Еще по теме:
Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников Законодательная работа Думы теперь носит более системный характер - Крашенинников
В весеннюю сессию 2017 года Государственной Думой был принят ряд важнейших законопроектов, находившихся в ведении комитета по госстроительству и законодательству.

Взаимодействие органов госвласти усовершенствуют Взаимодействие органов госвласти усовершенствуют
20 июля Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 163832-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и статьи 4 и 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Создание единого механизма информирования заксобраний о деятельности региональной исполнительной власти Создание единого механизма информирования заксобраний о деятельности региональной исполнительной власти
19 июля Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 163832-7, направленный на совершенствование взаимодействия между органами государственной власти.

Представители федеральных ведомств будут отчитываться перед региональными депутатами о своей работе на их территории Представители федеральных ведомств будут отчитываться перед региональными депутатами о своей работе на их территории
Такая форма обратной связи с «федералами» позволит гражданам быть в курсе происходящих процессов и изменений, и будет являться дополнительной формой отчета перед населением конкретного региона, - считает один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх