Глеб Хор: Статус Счётной палаты РФ в законодательной работе резко повысится » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Глеб Хор: Статус Счётной палаты РФ в законодательной работе резко повысится

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 06 июля 2017, 18:48


Госдума в среду, 5 июля приняла постановление «Об отчете о работе Счётной палаты Российской Федерации в 2016 году», которое содержит ряд предложений  усиливающих функции Счётной палаты.
 
«Статус Счётной палаты с точки зрения участия в законодательной работе резко повысится, ее представители смогут участвовать в работе не только бюджетного комитета, но и других профильных комитетов, а также чаще выступать на пленарных заседаниях», - заявил журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор. «Как вы помните, по предложению председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина работа этого органа парламентского контроля была признана эффективной, а сам отчет принят к сведению», - добавил он.
 
Постановление содержит конкретные предложения, позволяющие Счётной палате  через своих представителей участвовать в обсуждении законопроектов, по которым она давала заключения и предложения по их доработке. Так, бюджетному комитету совместно с Правительством РФ поручено подготовить и представить предложения по внесению изменений в Бюджетный кодекс. Они должны предусматривать выступление представителей Счётной палаты при рассмотрении на пленарном заседании в первом чтении проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов и отчетов об их исполнении.
 
«Сейчас представители Счётной палаты присутствуют при обсуждении в нижней палате парламента проекта закона о федеральном бюджете  на очередной финансовый год и плановый период и отчета об исполнении бюджета. Аналогичная возможность им должна быть предоставлена и при рассмотрении законопроектов о бюджетах Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также об исполнении бюджетов данных фондов», - пояснил первый зампред бюджетного комитета.
 
Ряд изменений предлагается внести и в регламент Госдумы, чтобы, в частности, представители Счётной палаты участвовали в заседаниях комитетов Госдумы при рассмотрении в первом чтении законопроектов и проектов госпрограмм, по которым имеются заключения Счётной палаты. Они также смогут представлять предложения по их доработке, которые в обязательном порядке должны рассматриваться ответственными комитетами с участием представителей Счётной палаты. При этом позиция Счётной палаты должна быть отражена в соответствующем заключении комитета Госдумы.
 
«Вы знаете, что Счётная палата уже проделала большую работу, в том числе касающуюся реализацию госпрограмм, а ведь они реализуются в регионах и имеют для них большое значение. Существует 37 госпрограмм и огромное количество показателей по ним. Складывается впечатление, что это сделано с единственной целью, чтобы нельзя было проверить, как они выполняются», - отметил Хор.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая ранее в Госдуме с отчётом о работе правительства, предложил вернуться к национальным проектам, к проектному финансированию. И это предложение было поддержано Президентом России Владимиром  Путиным. «Так, может, хватит тратить время на формирование и на отчёты по бессмысленным госпрограммам, может, стоит давать реальные показатели приоритетных проектов. Это здоровье, жильё, другие проекты, которые идут. И наконец, наверное, следует спрашивать с чиновников не за то, что они отчитываются, а за то, что они должны сделать. И вот здесь информация Счётной палаты – это бесценное подспорье для нас», - подчеркнул Хор.
 
В случае необходимости ответственные комитеты будут вправе предложить Совету Госдумы принять решение о выступлении представителей Счётной палаты на пленарном заседании при рассмотрении законопроектов, по которым Счётная палата представила свои заключения или предложения по их доработке. Ответственные комитеты должны будут направлять в Счётную палату таблицы поправок к таким законопроектам.
 
Представители Счётной палаты смогут представлять ее позицию по рассматриваемым поправкам на заседаниях комитетов при подготовке таких законопроектов ко второму чтению. В случае несогласия со Счётной палатой ответственный комитет обязан будет проинформировать Госдуму о её позиции при рассмотрении соответствующего законопроекта на пленарном заседании.
 
Выступления федеральных министров и иных должностных лиц, приглашенных на «правительственный час» в Госдуму, обязательно должны будут содержать информацию о результатах рассмотрения замечаний Счётной палаты по проверкам использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям. Аудиторы либо представители Счётной палаты, ответственные за проведение контрольных или экспертно-аналитических мероприятий, проведенных по поручению Госдумы, смогут участвовать при рассмотрении её профильными комитетами отчетов о результатах этих мероприятий.
 
«Как известно, Счётная палата сейчас ориентируется, в том числе на установление законодательных и нормативных пробелов, которые мешают эффективно использовать федеральные и региональные ресурсы. И в материалах, направляемых в Госдуму по результатам контрольных и экспортно-аналитических мероприятий, она информирует о том, какого рода изменения в законодательство следует вносить. При этом председатель Счетной палаты Татьяна Алексеевна Голикова, представляя отчет о работе в 2016 году, сказала, что будет признательна депутатам, если  они будут приглашать представителей Счетной палаты на заседания соответствующих профильных комитетов. Принятое сегодня постановление позволяет учесть пожелание руководителя уважаемого нами органа парламентского контроля», - резюмировал Хор.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Масштабные планы по расселению аварийного жилья и развитию инфраструктуры в России Масштабные планы по расселению аварийного жилья и развитию инфраструктуры в России
В рамках федерального проекта «Жилье» планируется переселить 1 миллион 125 тысяч человек из домов, признанных непригодными для жизни. На эту программу в бюджете на 2025-2027 годы выделено 154,2 миллиарда рублей, сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Ремезков: Министры на «правчасах» будут обязаны отчитаться об исполнении требований Счетной палаты РФ Александр Ремезков: Министры на «правчасах» будут обязаны отчитаться об исполнении требований Счетной палаты РФ
Госдума в среду, 5 июля приняла постановление «Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2016 году», которое содержит предложения по внесению изменения в Бюджетный кодекс РФ и Регламент нижней палаты парламента.

Читайте также:
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
  • 28 апреля 2025
  • 13:34


В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Ключевыми темами повестки дня стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сферах здравоохранения и образования, а также противодействие нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
  • 28 апреля 2025
  • 11:21


В преддверии Дня Победы сопредседатели Совета законодателей Российской Федерации – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Вячеслав Володин – приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге.
Что изменится в мае: главные законы, вступающие в силу
  • 27 апреля 2025
  • 11:51


Май, как известно, месяц перемен. И не только погодных. В 2025 году май ознаменуется вступлением в силу целого ряда законодательных нововведений, которые, несомненно, повлияют на различные аспекты нашей жизни. Разберемся, что же нам готовит эта весенняя правовая «перезагрузка».

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх