•                     


Альфия Когогина: Промышленные кластеры – один из ключевых инструментов территориального развития промышленности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 июля 2017, 17:23

5 июля в Республике Татарстан состоялась стратегическая сессия по формированию межрегионального композитного промышленного кластера Республики Татарстан, Саратовской и Московской областей.
 
В особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга» прибыли представители государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ОАО «НПК «Химпроминжиниринг»), Ассоциации кластеров и технопарков России и производственных предприятий регионов страны. Кластер создается в целях развития в Российской Федерации полной технологической цепочки по композитным материалам. Первым инвестиционным проектом кластера станет создание на территории ОЭЗ «Алабуга» завода по производству ПАН-прекурсора (сырья для углеродного волокна), инвестиции составят порядка 6,9 млрд. рублей.
 
Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (ЕР) поприветствовала участников сессии: «Я возглавляю Экспертный Совет при комитете Государственной Думы по инновационному развитию автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и специализированной техники и являюсь сопредседателем Экспертного совета по развитию многопрофильных муниципальных образований; и для меня промышленные кластеры – это, прежде всего, один из ключевых инструментов территориального развития промышленности».
 
Основные положения государственной промышленной политики, которые определили цели, задачи, и направления развития промышленного комплекса страны были сформулированы в майских указах Президента Владимира Путина. Это создание высокопроизводительных рабочих мест, рост объемов инвестиций и производительность труда, увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП. Во исполнение поручений Президента, Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена госпрограмма «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».
 
Госдума обеспечила благоприятные возможности, для развития кластерных проектов приняв Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», который предусматривает применение в отношении промышленных кластеров мер государственной поддержки. В целях реализации этих мер было утверждено Постановление Правительства «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластерах», в котором перечислены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям и правила подтверждения их соответствия требованиям к промышленным кластерами и специализированным организациям. Так, за 2016 год Минпромторг РФ поддержал 5 проектов участников промышленных кластеров на общую сумму 975,8 млн. рублей.
 
«Необходимо продолжать работу по развитию промышленных кластеров, предусмотреть дополнительные меры поддержки производителей, участников кластеров. Всецело поддерживаю инициативу бизнеса по формированию межрегионального композитного промышленного кластера Республики Татарстан, Саратовской и Московской областей. Создание кластера позволит ускорить модернизацию и развитие экономики страны, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, создать новые продукты и услуги, выйти на новые рынки высокотехнологичной продукции, обеспечить опережающее развитие отраслевых и научно-технологических приоритетов государства и обеспечить технологическое лидерство и безопасность России», - подытожила парламентарий.
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Счетная палата  констатировала, что ОЭЗ так и не стали инструментом поддержки экономики страны Счетная палата констатировала, что ОЭЗ так и не стали инструментом поддержки экономики страны
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности функционирования особых экономических зон в 2016 году».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх