-
16.04.21 |
О росте цен на отдых
-
15.04.21 |
Василий Пискарев: противодействие терроризму - для нас задача приоритетная
-
15.04.21 |
Железняк: Голословные обвинения России в кибератаках, вмешательстве в избирательные процессы США и других стран, абсурдны
-
15.04.21 |
15 апреля члены Комитета Госlумы по безопасности и противодействию коррупции провели телемост с депутатами ВСНП (КНР)
-
14.04.21 |
В.Володин о значимости преобразований П.Столыпина в день 159-летия со дня рождения реформатора
-
14.04.21 |
Пропускным пунктам на границе РФ дадут больше денег на ремонт и содержание
-
14.04.21 |
Председатель Государственной Думы встретился с Председателем Сената Узбекистана
-
14.04.21 |
Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке финансирования ремонта пунктов пропуска через Госграницу
-
14.04.21 |
Борис Титов обратил внимание МИД и МВД на проблемы с обслуживанием импортного промышленного оборудования
-
14.04.21 |
Железняк: Предложение президента США Джо Байдена к главе России Владимиру Путину провести личную встречу является позитивным сигналом
Посмотреть материалы за:
Леонид Левин заявил о необходимости закона о Больших данных
- Раздел: Заявления
| - Опубликовано: 04 июля 2017, 20:17

Свое выступление Леонид Левин начал с прогнозов аналитиков, согласно которым к 2025 году общемировой объем данных вырастет в 10 раз и достигнет 163 зеттабайт, причем большую часть этих данных будут генерировать предприятия, а не потребители. Также, по некоторым оценкам, в пределах 50 лет практически все индустриальные объекты, элементы инфраструктуры могут быть оборудованы системой беспроводного мониторинга и анализа. По словам Леонида Левина, такие технологии уже используются в российской промышленности.
Председатель комитета подчеркнул, что сегодня технологии, использующие Большие данные, уже внедряют операторы связи, с ними начинают работать автомобильные компании. Вкупе с искусственным интеллектом Большие данные предоставляют широкие возможности для медицины. Так, например, уже тестируются технологии, когда компьютер быстро анализирует десятки тысяч историй болезни и выявляет наиболее распространённые симптомы.
«В Стратегии развития информационного общества до 2030 года говорится, что конкурентным преимуществом на мировом рынке обладают государства, отрасли экономики которых основываются на анализе больших объемов данных, – сказал Леонид Левин. – Такие технологии активно используются в России, но они основаны на зарубежных разработках. Отечественные аналоги в настоящее время отсутствуют».
Председатель комитета напомнил, что в Государственной Думе при спикере Вячеславе Володине был создан совет по цифровой экономике, в котором тема Больших данных, являющихся колоссальным резервом для роста ВВП, является особенно важной. Сами Большие данные при этом, по мнению Леонида Левина, необходимо отделять от персональных данных, что требует отдельной проработки.
По словам председателя Комитета, до сих пор нет законодательства, которое регулировало бы Большие данные. Это регулирование становится особенно актуальным в условиях, когда поисковые запросы, адреса посещаемых человеком веб-страниц, тематика информации уже позволяют формировать «цифровой портрет пользователя». «Остается открытым вопрос, насколько корректно эти данные сегодня используются», – отметил Леонид Левин. Он также выразил уверенность, что обязательное хранение персональных данных россиян на территории РФ является важным шагом в направлении обеспечения безопасности.
Касаясь темы саморегулирования в сфере Больших данных, Леонид Левин сказал, что в «чистом виде оно работать не будет, доказательством чего являются нарушения в обработке и использовании данных граждан, которые фиксирует Роскомнадзор». По словам председателя Комитета, общей задачей власти, отрасли и граждан является поиск компромисса. «Необходимо понимать, что эти сервисы должны расширяться в наших интересах и для развития экономики, но с другой стороны, это не должно стать новым направлением злоупотреблений, продажи, шантажа теми, кто эти данные собирает, – подчеркнул Леонид Левин. – Государственная Дума к такому диалогу готова».
![]()
|

- 16 апреля 2021
16:06
Длительное время Ютуб распространял в нашей стране запрещенную информацию - призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах в январе-феврале этого года
- 16 апреля 2021
12:35
Необходимо сделать все, чтобы граждане нашей страны могли отдохнуть летом на Черном море, на Каспии и Балтике, на Камчатке и Кавказе, на Волге и Байкале, получив качественные услуги и, что важно, по доступной стоимости.
- 15 апреля 2021
18:49
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв в удаленном режиме принял участие в работе сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм»