В Госдуме состоялось второе заседание рабочей группы по закону о реновации жилищного фонда Москвы » Госдума новости
  •                     Мы в соцсетях  


В Госдуме состоялось второе заседание рабочей группы по закону о реновации жилищного фонда Москвы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 июня 2017, 21:33


Вечером 14 июня в Госдуме состоялось второе заседание рабочей группы по закону о реновации жилищного фонда Москвы. Напомним, ранее, ходе дневного пленарного заседания закон был принят в третьем чтении, и участники рабочей группы заявили о намерении совместно с московскими властями, представителями правительства РФ и профильными комитетами нижней палаты парламента наблюдать за правоприменительной практикой по этому закону.
 
Руководитель группы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал, что в ходе встречи участники обсудили волнующие жителей Москвы вопросы, в частности, вопрос кадастровой оценки земли под домами. "Этот вопрос нуждается в отдельной проработке, потому что он связан с непосредственными функциями Росреестра", - подчеркнул Толстой. Обсуждались также вопросы перехода права собственности.
 
Он отметил, что "большинство вопросов, которые возникали еще даже на прошлом заседании рабочей группы, нам удалось снять, в том числе, благодаря слаженной работе депутатов Государственной Думы. Мы договорились о том, что мы консультируемся по ряду направлений с исполнительной властью и с представителями Правительства. Это касается исполнения закона в части регулирования санитарных, противопожарных и других строительных норм при реновации. Будем оставаться на связи с мэрией Москвы, будем приглашать на следующие заседания рабочей группы представителей стройкомплекса для того, чтобы получить разъяснения о том, как будут выглядеть дома".
 
Такая работа не только снимает обеспокоенность москвичей, но и продвигает вперед выработку подзаконных по данному федеральному закону, считает Толстой.

Вице-спикер сообщил, что следующее заседание рабочей группы состоится 22 июня в 18 часов. Большая часть вопросов повестки будет касаться подзаконных актов по реализации программы реновации - как показали предыдущие встречи, именно эти вопросы больше всего волнуют людей. 
 
"Все предложения (участников программы) будут учитываться. Ну и отдельно, конечно, будем следить за тем, чтобы закон не нарушался, и не только закон о реновации, но и Жилищный кодекс - чтобы собрания собственников, которые проходят в тех домах, которые хотят войти в программу, были учтены московскими властями в полной мере", - подчеркнул Толстой.
 
Депутат заверил, что жителям будет предоставляться полная информация о том, как будут работать те или иные механизмы, как будет предоставляться компенсация. "Мы постараемся прописать это графически в виде пошаговых схем, чтобы та процедура, которая в законе предусмотрена, была описана максимально понятно и прозрачно".
 
Толстой не исключил, что в будущем возможно понадобится внести изменения в налоговое и земельное законодательство. "Но это дело профильных комитетов, и руководители этих комитетов будут самостоятельно в зависимости от того, насколько мотивированными им покажутся предложения, вносить те или иные изменения. Они вносятся отдельными федеральными законами, потому что в Кодекс нельзя внести изменения внутри закона о реновации", - заключил парламентарий.
 





































































































































Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Необходимо учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии законопроекта о реновации во втором чтении, считают в Госдуме Необходимо учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии законопроекта о реновации во втором чтении, считают в Госдуме
Прояснить позицию жителей столицы и защитить права людей позволят изучение итогов голосования москвичей по документу, а также широкие парламентские слушания, уверен вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

Петр Толстой: Мы не можем говорить всерьёз, что Россия будет великой державой, если люди живут в трущобах! Петр Толстой: Мы не можем говорить всерьёз, что Россия будет великой державой, если люди живут в трущобах!
20 апреля заместитель Председателя Госдумы Пётр Толстой (ЕР) ответил на дополнительные вопросы корреспондентов из немецкого издания Deutche Welle и «Информ-24».

Петр Толстой: Слухи о том, что москвичей отправят на "выселки" - беспочвенны Петр Толстой: Слухи о том, что москвичей отправят на "выселки" - беспочвенны
Петр Толстой на утреннем подходе к журналистам прокомментировал, рассматриваемый сегодня Госдумой в первом чтении пакет законопроектов, направленных на реализацию программы по реновации жилищного фонда Москвы.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Путин заявил о ключевом условии мира на Украине: прекращение поставок оружия Киеву
  • 18 марта 2025
  • 21:15


Президент России Владимир Путин в разговоре с Дональдом Трампом назвал условием для мирного урегулирования конфликта на Украине прекращение поставок западного оружия Киеву.
В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  • 18 марта 2025
  • 18:41


В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 15-летию инновационного центра “Сколково”.
Кадровые перестановки в Госдуме: два депутата перешли в Правительство
  • 18 марта 2025
  • 18:18


Государственная Дума досрочно прекратила полномочия депутатов Антона Басанского и Дмитрия Исламова в связи с их переходом на работу в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство энергетики РФ.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх