•                     


В Госдуму поступили поправки в Гражданский кодекс по авиадебоширам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июня 2017, 16:24

Законопроект, дающий право авиакомпаниям отказывать авиадебоширам в билете, внесли в Госдуму депутаты от "Единой России" Павел Крашенинников, Евгений Москвичев и Ярослав Нилов (ЛДПР).
 
Сейчас авиакомпании не могут отказать желающим воспользоваться услугой перевозчика в покупке билета, так как их предложение является публичной афертой. В этой связи, по мнению депутатов, необходимо внести изменения в гражданское законодательство Российской Федерации в части закрепления в нем исключения из общего правила о недопустимости отказа в заключении публичного договора, каковым является договор воздушной перевозки пассажира.
 
Статью 786 части второй Гражданского кодекса РФ предлагается дополнить пунктом 4, указав, что в случаях, предусмотренных Воздушным кодексом РФ, перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира для защиты прав и законных интересов лиц и организаций.
 
Гражданская авиация все чаще сталкивается с чрезвычайными ситуациями, причиной которых являются случаи противоправного поведения отдельных пассажиров на борту воздушного судна, представляющего опасность как для жизни и здоровья других пассажиров, так и для безопасности полетов в целом, отмечают авторы.
 
По информации, предоставленной крупнейшими авиакомпаниями, за последнее десятилетие ими было зафиксировано более 3 тыс. нарушений правил поведения на борту воздушного судна, в том числе грубых нарушений вплоть до нападения и физического воздействия на бортпроводников и других пассажиров.
 
Накануне Госдума во втором чтении приняла законопроект о ведении "черных списков" авиадебоширов. Согласно поправкам в Воздушный кодекс РФ, включение в реестр будет осуществляться на основании вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение такого административного правонарушения, как невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, либо на основании вступившего в законную силу приговора суда, решения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна хулиганства или совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (перевозчик обязан исключить пассажира из реестра по истечении одного года с даты вступления в законную силу этих актов). При этом перевозчик обязывается в письменной форме уведомлять пассажира о внесении его в реестр, а также о случаях, при которых ему не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. Пассажир сможет обжаловать в судебном порядке решение о включении его в реестр.




Еще по теме:
Проект нового закона о региональной власти Проект нового закона о региональной власти
Сегодня в Государственную Думу внесен проект нового закона о региональной власти, подготовленный во исполнение обновленных положений Конституции - проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Пакет законопроектов по обеспечению безопасности авиапассажиров принят Госдумой Пакет законопроектов по обеспечению безопасности авиапассажиров принят Госдумой
17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проекты федеральных законов, которые позволят авиакомпаниям создавать специальные реестры лиц (так называемые «черные списки») и отказывать в продаже авиабилетов лицам, внесенным в этот реестр за совершение серьезного правонарушения на борту самолета.

Ратифицирована Монреальская конвенция, и  компенсационные выплаты пассажирам увеличатся Ратифицирована Монреальская конвенция, и компенсационные выплаты пассажирам увеличатся
Монреальская конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх