•                     


Защита нотариусов от мошенников

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июня 2017, 23:23

Законопроект о новых правах нотариусов внесли в Госдуму депутаты Павел Крашенинников (ЕР), Виктор Пинский (ЕР), Михаил Емельянов (СР) и Юрий Синельщиков (КПРФ).
 
Нотариусам предлагают дать право самостоятельно запрашивать информацию о гражданском состоянии обратившегося лица.
 
Указанные сведения необходимы нотариусу, прежде всего, для установления гражданского состояния гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, в которых гражданское состояние имеет юридическое значение, отмечают парламентарии.
 
Помимо этого, нотариус должен иметь возможность проверить сведения о гражданах, в отношении которых совершается нотариальное действие (например, при обращении к нотариусу представителя по доверенности, в которой указаны его родственные отношения с лицом, выдавшим доверенность, при обращении родителей при удостоверении их согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу и т.п.).
 
Принятие закона позволит исключить возможность мошеннических действий при оформлении нотариусом наследственных прав, удостоверении сделок, а также сократит временные издержки граждан по представлению нотариусам необходимой юридически значимой информации, отмечают авторы.




Еще по теме:
Принят закон о цифровом нотариате Принят закон о цифровом нотариате
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона №750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о цифровом нотариате

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Право на информацию Право на информацию
21 ноября комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о наделении нотариусов правом запрашивать информацию.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх