•                     


Даешь всеобщую цифровую грамотность!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2017, 19:17

Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (СР) прокомментировал заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что России «предстоит решить задачу национального уровня — добиться всеобщей цифровой грамотности»:
 
– Президент прямо сказал о необходимости всеобщей цифровой грамотности, причём подчеркнул, что это общенациональная задача.
Для адекватного ответа на этот серьёзный вызов недостаточно совместных усилий всех ветвей власти. Потребуется мобилизация всех общественных сил в сфере образования и информационных технологий. Только так можно решить сформулированную Президентом задачу.
Примером успешной работы в этом направлении может быть организация по защите Интернет-пользователей – РОЦИТ. Она уже много лет ведёт работу по цифровому просвещению в масштабах всей страны, а также осуществляет исследовательские проекты, включая такой, как «Индекс цифровой грамотности регионов России», который является серьёзным заделом в направлении общенациональной программы цифровой грамотности. Серьёзные наработки по цифровизации и интернетизации отечественного образования есть также и у Института развития Интернета.
Задача по достижению всеобщей цифровой грамотности в нашей стране по масштабам может быть сравнима только с такими гигантскими проектами, как полная ликвидация безграмотности в первой половине двадцатого века или всероссийская электрификация, поэтому государству и обществу необходимо объединить силы для эффективной реализации этого плана.
 
Напомним, 2 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Владимир Путин заявил о том, что Россия намерена в разы увеличить выпуск специалистов в цифровой экономике, а также обеспечить всеобщую цифровую грамотность. По поручению Президента Правительство уже подготовило программу развития цифровой экономики. Особое значение будет придаваться тем направлениям, которые имеют системное значение. Также Президент заявил о господдержке ряда IT–компаний.
 
Для справки.
Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) — одна из старейших общественных организаций Рунета, которая занимается созданием дружественной интернет-среды и популяризацией интернет-технологий с 1996 года. В декабре 2014 года РОЦИТ был перезапущен и сегодня объединяет активных интернет-пользователей России, представляет их интересы, а также создает платформу для взаимодействия пользователей, бизнеса, государства и решения острых вопросов, связанных с IT-отраслью. Председатель правления - Леонид Левин.
 
Проекты:
  • Голос Рунета: Голосования. Опросы. Форумы
  • Индекс цифровой грамотности
  • BUDUGURU. IT - моя будущая профессия
  • Горячая линия
  • Центр безопасного интернета в России
  • НеДопусти.ру
  • РИФ.Регион
 
Институт развития интернета (ИРИ) осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, а также проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики, как в России, так и за рубежом. Первоначально идея о создании ИРИ была представлена в ходе Форума RIW-2014 (соорганизаторы: РАЭК, ФРИИ, МКС и РОЦИТ) и поддержана Администрацией Президента РФ в лице Вячеслава Володина. В начале 2015 года был определен формат, цели и задачи ИРИ, состав его управляющих органов и направления деятельности.
В Совет ИРИ входят Советник Президента РФ Герман Клименко, Леонид Левин, Сергей Плуготаренко, Кирилл Варламов, Сергей Петров.
В Наблюдательный совет входят Сергей Гребенников (РОЦИТ), Феликс Мучник (SoftKey), Сергей Земков (Лаборатория Касперского), Александр Мамут (Rambler&Co), Борис Нуралиев (Фирма "1С"), Дмитрий Гришин (Мail.Ru Group), Андрей Романенко (Run Capital), Николай Молибог (РБК).




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх