•                     


Эсеры пытаются поменять процедуру рассмотрения бюджета в Госдуме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 мая 2017, 11:37

Законопроект, меняющий процедуру рассмотрения проекта федерального бюджета в нижней палате парламента, внесли в Госдуму депутаты "Справедливой России" Сергей Миронов и Михаил Емельянов.
 
«Мы предлагаем вернуться к прежней практике, когда Госдума рассматривала проект федерального бюджета в четырех чтениях. При этом, вопросы первого чтения не меняются, четвертое чтение – окончательное, – пояснил Сергей Миронов. – Поправки принимаются ко второму и третьему чтению, ряд важных вопросов переносится на третье чтение бюджета».

Вопросы рассмотрения первого чтения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не меняются по сравнению с действующей редакцией.
 
Из вопросов рассмотрения второго чтения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период исключается рассмотрение бюджетных ассигнований на бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями; рассмотрение бюджетных ассигнований на перечень приоритетных направлений, по которым осуществляется софинансирование расходных обязательств субъектов РФ и муниципальных образований за счет средств федерального бюджета; рассмотрение бюджетных ассигнований на федеральную адресную инвестиционную программу и основные показатели государственного оборонного заказа на очередной финансовый год и плановый период. Все эти вопросы предлагается перенести к подготовке к третьему чтению главного финансового документа страны.
 
Законопроект предполагает утверждение отдельным приложением к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Федеральной адресной инвестиционной программы.
 
Субъекты права законодательной инициативы имеют право подавать поправки к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках второго и третьего чтения, следует из документа.
 
Четвертое чтение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период предполагает принятие закона в целом.
 
Коме того, законопроектом предусматриваются дополнительные 5 дней на рассмотрение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в связи с дополнительным его рассмотрением в четвертом чтении. "Это не повлечет увеличение общего срока рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, который установлен 60-тью днями для Государственной думы", - отмечают авторы.
 
Они приводят данные, в соответствии с которыми рассмотрение Госдумой проекта бюджета-2017 продолжалось 43 дня, бюджета-2016 продолжалось 43 дня, бюджета-2015 продолжалось 50 дней, проекта бюджета-2014 продолжалось 44 дня.
 
Законопроект предполагает в составе материалов, предоставляемых одновременно с проектом бюджета, проект сводной бюджетной росписи на очередной финансовый год и плановый период.
 
Парламентарии обратили внимание на то, что рассмотрение поправок в федеральный бюджет по-прежнему осуществляется в трех чтениях, в соответствии с действующими нормами, следует из внесенного законопроекта.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума отклонила возможность  Минфина  перераспределять   расходы  на  нацоборону и  нацбезопасность без участия парламента Госдума отклонила возможность Минфина перераспределять расходы на нацоборону и нацбезопасность без участия парламента
Госдума во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Госдума и Минфин поспорили о полномочиях согласительной комиссии, касающихся объемов бюджетных ассигнований Госдума и Минфин поспорили о полномочиях согласительной комиссии, касающихся объемов бюджетных ассигнований
Сегодня Госдума обсуждала внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх