•                     


Вопрос дня: Сколько реально украли в «Седьмой студии»?


26 мая адвокат Юрий Лысенко, который является защитником директора ярославского театра имени Волкова, бывшего директора «Седьмой студии» Юрия Итина, заявил, что, исходя из тех документов, с которыми он смог ознакомиться, Юрию Итину предъявляют обвинения в хищении бюджетных средств в размере  около 1 млн. 200 тыс. рублей.
 
Адвокат также заявил о том, что в отношении его подзащитного при задержании были допущены грубые процессуальные нарушения. По этим нарушениям адвокатом готовит жалобу в прокуратуру.
 
Лысенко кратко проинформировал о том, как развивались события с его подопечным и его ближайшими родственниками.
 
22 мая в Шереметьево в 21:30 при вылете в командировку в Омск уже при посадке Юрий Итин был задержан. Затем, как рассказал адвокат, его повезли Ярославль, там провели обыск в его съемной квартире, в кабинете. При этом, адвокат сделал акцент на том, что Иткин уже был в качестве «задержанного». И уже 23 мая в 15:15 его привезли на обыск в московскую квартиру по адресу Новокузнецкая, 23. Лысенко, который случайно узнал о задержании Иткина, уже дежурил у дома и видел как подозреваемого заводили в дом. Однако пройти к своему подзащитному ему не дали. Ему было заявлено, что его пригласят чуть позже, но забыли. Фактически адвокат сумел пройти к Иткину лишь в 18 часов и то лишь по счастливой случайности. Все это время, как рассказал Иткин и чему стал свидетелем адвокат, на Иткина отказывалось психологическое давление с цель вынудить дать признательные показания.
 
Официальный протокол о задержании Иткина составили лишь 24 мая в 0:20, указав при этом, что он был задержан за 30 минут до этого - в 23:50. Это при том, что согласно УПК РФ протокол о задержании должен был быть составлен в течение 3-х часов с момента нахождения у следователя или в правоохранительных органах, т.е. в ночь с 22 на 23 мая.
 
Со слов адвоката, в рамках уголовного дела были допрошены также жена и младшая дочь Иткина. Причем в отношении допроса дочери, адвокат рассказал, что пользуясь тем, что она неопытная и сравнительно молодая, ей около 20 лет, ее увезли на допрос в 7 утра, каким-то образом создали ситуацию, что она оказалась без адвоката, и продержали на допросе ее до 22:00. Ее мать и Лысенко случайно ее увидели, выходящей из кабинета следователя в туалет. Девушка была подавлена и на глазах были слезы. Оказывается ее все это время вынуждали дать показания на отца, причем каким-то образом умудрились добиться у нее подписи на обязательстве о неразглашении.
 
Защита намерена обжаловать в ближайшее время в прокуратуре действия следователей.
 
Напомним, два года назад Следственный комитет по городу Москве возбудил уголовное дело по факту хищения выделенных из бюджета на проект развития и популяризации современного искусства "Платформа". По распространенной в СМИ версии, якобы лицами из числа руководства некоммерческой организации «Седьмая студия» с 2011 по 2014 годы были похищены около 200 миллионов рублей, между тем, со слов адвоката, у головном деле фигурирует сумма чуть больше 1 млн. 200 тысяч рублей. В рамках уголовного дела в двадцатых числах мая 2017 года были задержаны подозреваемые — бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер этой организации Нина Масляева. Также был допрошены жена, дочь Итина и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников. У задержанных были проведены обыски.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх