•                     


Единоросы оценили отчет Дениса Мантурова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2017, 15:40

24 мая по итогам отчета на «правительственном часе» в Госдуме министра промышленности и торговли Дениса Мантурова от фракции «Единая Россия» выступил первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.
 
В частности, Владимир Гутенев отметил, «доверительный и конструктивный диалог, который сложился между фракцией «Единая Россия» и Минпромторгом». С его слов, в феврале нынешнего года на заседании фракции подробно заслушали информацию Дениса Валентиновича и поддержали большинство планов и начинаний министерства.
 
Он констатировал, что в целом ситуация в экономике и в промышленности вышла в стадию роста. Однако, по мнению фракции, чтобы выйти на заявленные правительством темпы, необходим более динамичный рост промышленности.
 
Он обратил внимание, что при корректировке бюджета на этот год около 24 миллиардов рублей дополнительно планируется выделить именно для стимулирования нашей промышленности.
 
Также от указал, что предполагается расширение субсидирования производителей высокотехнологичной продукции, которые планируют работать на внешних рынках, а также предприятий, которые участвуют в программах по импортозамещснию. «Это будет способствовать дальнейшему промышленному росту и фракция, безусловно, такое предложение поддержит», считает депутат и фракция.
 
Фракция выразила пожелание, чтобы вопросы корректировки финансирования государственных программ, которые предполагает осуществить правительство, в том числе, и по линии Минпромторга, обсуждались с депутатами на этапе формирования.
 
Владимир Гутенев заявил, что для прорыва в приоритетных отраслях промышленности, необходимо обеспечить долгосрочный характер деятельности фонда развития промышленности, поддержать создание региональных фондов.
 
Он также считает важным максимально задействовать механизм специального инвестиционного контракта, как на федеральном, так и на региональном уровне. «Необходимо продолжать наращивать уровень государственной поддержки и предлагать рынку широкий спектр финансовых и нефинансовых инструментов», призвал министра политик.
 
Обратил он внимание и на необходимость совершенствования Институт тендерных госзакупок, осуществляемых сегодня по принципу минимальной стоимости, что не учитывает повышенных издержек предприятий по созданию и производству новой импортозамещающей продукции. Депутаты фракции, со слов Гутенева, готовы к рассмотрению таких предложений.
 
Он обратил внимание присутствующих, что превышены установленные плановые значения по импортозамещению в таких отраслях, как Фарминдустрия, транспортная, нефтегазовое машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, оборонно-промышленный комплекс.
 
Говоря об об оборонно-промышленном комплексе, он заявил, что в» ближайшее время должна быть принята новая государственная программа вооружений па период 2018-2025 год. При этом необходимо будет параллельно решать задачу, поставленную Президентом Российской Федерации, по использованию потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения.
 
Вместе с тем диверсификация оборонного производства, помимо организационно-технической перестройки производства, требует значительных инвестиционных ресурсов, которые формируются, в том числе, и в рамках выполнения гособоронзаказа. Поэтому вопросы совершенствования ценообразования при формировании ГОЗа рассматриваются в настоящее время в профильных экспертных советах Государственной Думы во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли».
 
Фракция «Единая Россия», со слов Гутенева, поддерживает усилия Министерства промышленности и торговли в части содействия выхода отечественных высокотехнологичных компаний на новые рынки.
 
Вместе с тем, депутаты единоросы считают, что министерству в ближайшее время нужно проработать меры господдержки экспорта и по ряду других направлений, используя в том числе механизм компенсации затрат на транспортировку, сертификацию и омологацию той продукции, которая выходит на внешние рынки и нуждается в поддержке, а также принять комплекс мер по упрощению административных процедур и улучшению налогового администрирования внешней экономической деятельности. Фракция уверена, что министерство в этой части во взаимодействии с Думой эту проблему решит.
 
В заключении Владимир Гутенев заявил, что возглавляемое Денисом Мантуровым министерство, активно взаимодействует с парламентом и есть общее понимание основных проблем и принципиальных подходов к их решению. Он уверен, что это сотрудничество




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх