•                     


Законопроект о мессенджерах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2017, 12:38

Пакет законопроектов о мессенджерах внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова (ЕР), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев (СР).
 
Инициатива определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей интернета, которые идентифицированы "в порядке, устанавливаемом правительством РФ".
 
Кроме того, предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи, то есть по номеру СИМ-карты.
 
Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователям от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
 
В случае неисполнения организатором обмена мгновенными сообщениями требований уполномоченного федерального органа исполнительной власти об ограничении рассылки массовых электронных сообщений, публикации и (или) передачи электронных сообщений, а также электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, принятого на основании вступившего в законную силу решения суда.
 
Неисполнение сервисом обмена мгновенными сообщениями, установленных законом обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей, следует из внесенных в Госдуму поправок в КоАП.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Организаторы мессенжеров будут сами идентифицировать пользователей по абонентскому номеру Организаторы мессенжеров будут сами идентифицировать пользователей по абонентскому номеру
13 июля комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал добавить к законопроекту № 184222-7 «О внесении изменений в статьи 101 и 154 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятый в первом чтении с наименованием «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнительное положение.

Война операторов связи с мессенджерами в стенах Госдумы Война операторов связи с мессенджерами в стенах Госдумы
14 июня Госдума в первом чтении обсуждала законопроект, касающийся определения порядка деятельности мессенджеров или сервиса электронных сообщений. Документ разработан при участии «Медиа-коммуникационного союза».

В Госдуме обсудили регулирование мессенджеров и ужесточение правил продажи сим-карт В Госдуме обсудили регулирование мессенджеров и ужесточение правил продажи сим-карт
6 июня комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи провел расширенное заседание в формате круглого стола, в рамках которого прошло обсуждение законопроектов о регулировании мессенджеров и об ужесточении правил продажи сим-карт.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх