•                     


Депутатов всех уровней обязали уведомлять чиновников о встречах с избирателями

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2017, 12:32

В третьем чтении Госдума приняла законопроект, обязывающий депутата уведомлять органы исполнительной власти о встречах со своими избирателями на улице. На такие встречи теперь распространяется действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
 
Документ устанавливает две формы проведения встреч депутатов всех уровней со своими избирателями. Первая форма предусматривает встречи в помещениях, в специально отведенных местах и на внутридомовых территориях. А вторая форма встреч как раз касается встреч с избирателями в форме публичных мероприятий: собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
 
В первом случае не будет требоваться уведомление органов исполнительной власти и органов местного самоуправления (МСУ). Что относится к таким специально отведенным местам для встреч с избирателями, должны будут определить органы МСУ и органы исполнительной власти регионов, а также порядок предоставления таких помещений.
 
О проведении встреч с избирателями в виде митингов депутат должен будет уведомлять власти не ранее чем за 10 дней и не позднее 5 дней до них. Ранее такого согласования не требовалось.
 
Для остальных граждан действует правило, что уведомление нужно подавать в период не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения планируемого публичного мероприятия.
 
Документ вводит административную ответственность за воспрепятствование проведению встреч депутатов Госдумы с избирателями.
 
Депутаты оппозиционных фракций выступили против принятия законопроекта. Так, Сергей Иванов (ЛДПР) отметил, что поскольку документ не запрещает встреч с зарубежными политиками, то американка Виктория Нуланд может спокойно встречаться а с нашими избирателями и привезти чемодан печенек. Обращаясь к единороссам (авторам инициативы), он сказал: Не хотите встречаться с избирателями, уходите из парламента».
 
По словам одного из авторов документа Ирины Белых (ЕР), все замечания, которые высказывались в первом чтении, были учтены, поэтому непонятно, почему законопроект критикуют.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Место встречи – во дворе! Место встречи – во дворе!
Госдума во втором чтении приняла закон, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам.

Депутаты Госдумы обсуждают необходимость подачи уведомлений на встречи с избирателями Депутаты Госдумы обсуждают необходимость подачи уведомлений на встречи с избирателями
Госдума проголосовала в первом чтении за внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ «в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях».

Ударим законом по автопробегам! Ударим законом по автопробегам!
16 февраля Госдума обсудила в первом чтении «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в части расширения форм проведения публичных мероприятий).

Автопробеги  подпадут  под действие закона о митингах Автопробеги подпадут под действие закона о митингах
Правительство РФ 23 сентября внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх