
Об этом заявил
вице-спикер СФ Ильяс Умаханов на встрече с делегацией Комитета по международным и европейским делам, обороне, сотрудничеству и миграции Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург по главе с
председателем Комитета Марком Анжэлом.
Стороны обсудили вопросы европейской политики, урегулирования ситуации на Украине, двусторонние отношения России и Люксембурга.
«Несмотря и даже вопреки неблагоприятной международной конъюнктуре отношения между нашими странами продолжают сохранять позитивную динамику, отличаются интенсивностью как на уровне руководителей, так и на уровне межпарламентского диалога», - сказал Умаханов. Он отметил важную роль парламентов в этом процессе. «Мы были бы рады видеть делегацию Палаты депутатов Люксембурга во главе с ее руководством на 137 Ассамблее Межпарламентского союза осенью 2017 г. в Санкт-Петербурге», - обратился с приглашение с делегации Люксембурга вице-спикер СФ.
«Никто не выигрывает от отката в двусторонних отношениях, от их заморозки, от санкционного давления. Объем двусторонней торговли России с Евросоюзом в последние два года снизился в два с лишним раза. Это наносит ущерб и экономике России, и экономикам стран Евросоюза», — считает Умаханов.
По его мнению, важные направления сегодня – это межрегиональное сотрудничество России и Люксембурга, а также взаимодействие в гуманитарной и культурной сферах. «Мы заинтересованы в продолжении практики проведения Дней российских регионов в Люксембурге. У этого направления взаимодействия большой потенциал», - добавил сенатор.
Марк Анжэл отметил важную роль, которую играют отношения между Евросоюзом и Россией. Он выразил надежду на укрепление и расширение связей между ними: «Не так давно Россию посетила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини, и мы будем надеяться, что наши отношения будут укрепляться, и наши связи будут налаживаться».
«Мы – ваши друзья, и хотим внести свой вклад в решение тех вопросов, которые пока остаются неразрешенными. Мы хотели бы расширять парламентскую дипломатию, чтобы наш диалог развивался, и вместе мы находили новые возможности двигаться вперед», — сказал Марк Анжэл.
Поделитесь новостью с друзьями