•                     


Аудитор СП Александр Филипенко о финансовых нарушениях в Минкульте

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2017, 15:05

В рамках правительственного часа, посвященного информации министра культуры Владимира Мединского выступил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.
 
Отметив позитивную работу Минкультуры, аудитор остановился только на некоторых отдельных проблемах, которые в ходе проверок СП выявились.
 
«С учётом наших замечаний в середине 2016 года, были внесены изменения в закон о библиотечном деле, которые устранили правовой пробел в регулировании деятельности как раз Национальной электронной библиотеки, важнейшего инструмента, который определяет во многом доступность подобного рода работы», - отметил он.
 
При этом, по словам аудитора, ключевой закон, то есть основы законодательства в культуре был принят более 20 лет назад, и естественно, совершенно в других и исторических, и социальных, и экономических условиях. «Практика показывает, что многие проблемы, которые есть в отрасли, в сфере культуры в целом, как раз связаны с несовершенством действующего нормативно-правового регулирования. И наряду с теми важнейшими законами, о которых говорил министр, мне думается, что надо новый базовый закон для всей отрасли в самые короткие сроки реализовать», - сказал аудитор.
 
Например, по его словам, до настоящего времени законодательно не установлены критерии доступности и качества услуг учреждений культуры и требования к их размещению. Он напомнил, что в прошлом году Счетная палата проводила комплекс мероприятий по оценке доступности услуг в сфере культуры: «Было установлено, что в сельских библиотеках число читателей снижается. И, действительно, там почти 420 тысяч снижение составляло. В 38 регионах снизилось число участников кружков, творческих коллективов почти на 100 тысяч. Передвижные формы, которые сегодня используются и которые развиваются, проблемы доступности не решают».
 
Оценивая анализ исполнения бюджета 2016 года, аудитор сказал: «на реализацию госпрограммы развития культуры и туризма в 2016 году предусмотрено финансирование около 95 млрд рублей. Исполнение – 96%, Из 300 контрольных событий госпрограммы не исполнено 19, из 92 целевых показателей отсутствовали целевые значения по 19, не были достигнуты плановые значения по 20».
 
Объем средств на госзадание - 44 млрд рублей. Отдельными учреждениями госзадание не выполнено при полном расходовании средств. Некоторые задание пеервыпонили, а средства израсходовали не полностью. «Это свидетельствует о проблеме с планированием», - констатировал аудитор. В 2016 году почти 12 млрд рублей использовано на федеральные инвест. программы. При этом введе6но только 7 из 11 предназначенных к вводу объектов.
 
Обратил Филипенко внимание на проблему повышения окладов работникам культуры. Их уровень в 24 регионах не достигнут указанным в «дорожной карте», что влечет риски неисполнения майских указов Президента. При этом он обратил внимание на то, что в ряде учреждений культуры рост зарплат произошел только за счет роста зарплат начальников, а не основного персонала.
 
Комментируя ситуацию с созданием туристических кластеров, аудитор обратил внимание на то, что в 2016 году на эти цели было израсходовано более 3 млрд рублей. При этолм из 25 объектов было введено только 11.
 
«Объем выявленных в министерстве и подведомственных учреждениях в 2016 году финансовых нарушений – более 2 млрд рублей. Более всего нарушений в строительстве. Также допущено нецелевое использование 20 млн рублей. Около 360 млн использовано неэффективно. По результатам проверок в бюджет возвращено 6,5 млн рублей. Материалы 4 проверок направлены в генпрокуратуру», - констатировал Филипенко.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх