•                     


Татьяна Москалькова констатировала, что медицина практически стала платной

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2017, 12:15

17 мая в ГД выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
 
После выступления омбудсмен ответила на вопросы депутатов.
 
Алексей Куринный (КПРФ) напомнил, что на первом месте стоит проблема доступного и бесплатного здравоохранения. По его словам, законы, которые это гарантируют, не выполняются. Он подчеркнул, что лекарства в стационарах должны быть бесплатными. Но депутат сослался на свое общение с жителями в регионах: «Во всех практически регионах больные покупают лекарства за свой счет. «Именно массово нарушается право граждан на бесплатное здравоохранение, а порой и даже право на жизнь. Жизнь у многих зависит от того или иного лекарства. Какие меры принимаются институтом Уполномоченного, чтобы предотвратить это массовое нарушение прав?»- задал депутат вопрос.
 
Москалькова признала, что «медицина практически стала платной, как и образование». Она напомнила, что после того, как Маргарет Тэтчер показали советские больницы она была разочарована и сказал, что такое медобслуживание бесплатно и в Британии. «Но мы сегодня ушли ниже этой планки», сказала она. Чтобы изменить ситуацию, по словам омбудсмена, «нужна политическая воля и деньги».
 
«Надо вернуться к закону о запрете ликвидации медучреждений в малых городах без спроса и разрешения их жителей. Мы вернули норму, которая испрашивает согласие в сельской местности. А в поселках городского типа - нет. И людям невозможно добраться до больницы», - добавила она.
 
Касаясь денег, Москалькова подчеркнула, что при утверждении бюджета не жалеть на медицину необходимых средств. Также региональные Уполномоченные должны усилить контроль за тем, чтобы бесплатные лекарства попадали к людям, которые имеют на это право.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх