•                     


Москва меняет облик

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 мая 2017, 00:06

6 мая был снесён особняк Неклюдовой на Малой Бронной.
 
Местная жительница Валентина Попова рассказала некоторые подробности сноса. По её словам, снос, несмотря на протесты жителей, был запланирован на первые майские праздники, однако его начали 6 мая. Департамент транспорта согласовал перекрытие Малой Бронной, впрочем, пообещав, что «карету «Скорой» могут пропустить в случае необходимости. Как это сделать, когда самосвалы стоят по три-четыре в очереди на погрузку строительного мусора, никто не пояснил.
 
Также никто не написал ни название организации, проводящей снос здания и вывоз мусора, ни название организации-застройщика, ни причину перекрытия улицы.
 
Публичных слушаний, как утверждает Попова, по сносу также не проводилось, хотя при строительстве ресторана напротив особняка всё было подробнейшим образом показано и жители ходили с рулеткой, замеряя расстояние от стены до будущего места строительства.
 
Во время сноса пешеходная зона осталась за ограждением, и рабочие заверили, что камни в прохожих лететь не будут. Однако, напомнила Попова, Малая Бронная - это центр Москвы, где проходят экскурсии, и улица достаточно людная. Пешеходная зона уменьшилась, и Попова напомнила, что в своё время жители даже просили уменьшить ширину велодорожки, так как большую часть времени она не используется по прямому назначению.
 
 
 
Муниципальный депутат Дмитрий Захаров заявил, что будет проведено изучение вопроса о дате постройки здания и правомерность его сноса. Как отметил депутат, имеются данные, что на месте особняка будет возведён 7-этажный дом, стеклобетонные конструкции которого продолжат убивать исторический облик центра Москвы. Захаров заявил, если выясниться, что здание снесено без разрешения, то это будет считаться преступлением и оно будет наказано. Также депутат заявил, что «молчание горожан легитимизирует подобный действия».
 
Напомним, снос здания, которое «Архнадзором» отнесено к исторически ценным градоформирующим объектам, начался рано утром 6 мая. Как утверждают общественники, «это самое старое здание на Малой Бронной» и что «оно пережило пожар 1812 года». По их утверждению, в здании находилась первая в Москве детская больница, потом в здании располагалась Народная консерватория Танеева. В ноябре 2016 года власти Москвы оформили градостроительный план земельного участка, предусматривающий снос дома Неклюдовой и строительство на его месте, в близком соседстве с жилыми домами и детским садом, нового здания высотой 28 метров. 24 апреля 2017 года особняк „в тихую" исключили из списка объектов охраны, — приказ Мосгорнаследия №257. Дальше во всех документах это здание уже фигурирует не как усадьба XIX века, которая пережила пожар 1812 года, а как здание 1969 года постройки, подлежащее реновации. По данным «Архнадзора», решение было принято, несмотря на отрицательное мнение Мосгорнаследия и Москомархитектуры по вопросу сноса исторического здания и нового строительства на этом месте. По утверждению некоторых свидетелей сноса, реконструкция усадьбы идет под руководством ООО „Лид Эстейт".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх