•                     


Андрей Климов в «культурном плюрализме» увидел альтернативу кровавым конфликтам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 мая 2017, 00:00

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов прокомментировал завершившийся во Владивостоке третий панъевропейский Фестивальный марафон (ФМ), традиционно проходивший под патронажем Совета Федерации и ЮНЕСКО под девизом: «За неразрывность культурного пространства от Атлантики до Тихого океана».
 
«За две недели его участники преодолели свыше 35 тысяч километров через города России и Евросоюза, а с помощью Интернет они вступили в диалог с представителями десятков государств от Исландии до Филиппин. Множество конференций, круглых столов, бесед, сотни встреч, проведенных в ходе этого трансконтинентального проекта, позволяют сделать несколько важных выводов. Главный из них в том, что только силой оружия и финансовыми вливаниями невозможно обеспечить устойчивый мир, а без него нет и не может быть устойчивого развития, что именно диалог является инструментом цивилизационного преодоления накопившихся проблем», - отметил сенатор в своем блоге в Интернете.
 
По его словам, столкновение цивилизаций представляет в условиях 21-го века не меньшую опасность для человечества, чем ядерная война в веке минувшем: «Но тогда, за счет паритета стратегических вооружений США и СССР, удалось избежать рукотворного Судного Дня. Теперь же химия, физика, биология, информатика продвинулись столь далеко, что нанесение масштабного смертоносного удара практически в любой точке Земли становиться доступно даже небольшой группе фанатиков-экстремистов, а пропаганда крайних взглядов, разжигание вражды через Интернет является одной из ключевых проблем современности».
 
При этом Климов уверен, что остановить кровавые региональные войны лишь армией и полицией невозможно.
 
Он вспоминает о работах Хантингтона, в которых философ писал о «столкновении цивилизаций. По его словам, диалог цивилизаций (реальный, а не показной) проходил задолго до сочинений доктора Хантингтона: «Достаточно вспомнить многовековую историю нашей Родины. Так, в родном мне Прикамье, на территории Перми Великой еще до Ивана Грозного шло активное взаимодействие финно-угорских, тюркских и славянских народов. Существовало переплетение культур православных, мусульман, язычников. С 19-го века такое взаимодействие на Евразийском пространстве становится предметом изысканий отечественных мыслителей. Взаимоотношение различных культур тогда же начинают изучать и на Западе, рассматривая их собственный опыт колонизации Африки, Азии, Америки». Климов указывает, что западный опыт был во многом противоположен российскому. Он опирался не столько на вовлечение иных культур в жизнь метрополий, сколько на покорение аборигенов и миссионерство в стиле крестоносцев-завоевателей. Отсюда, пишет Климов, российское отношение к понятию «диалога культур» и межцивилизационного общения зримо иное, чем у целого рода проводников Западного подхода к проведению насильственной «цивилизации» иных народов.
 
«В этой связи интересно было узнать от португальских коллег во время международной конференции в Лиссабонском университете о том, что вопросы достижения религиозной терпимости в Португалии рассматривались с учетом именно российского опыта сосуществования на одном пространстве православия и ислама. Подобные темы, как выяснилось в этой и последующих дискуссиях в Никосии (14.04.17) и Хельсинки (18.04.17) заслуживают особого внимания, поскольку крах проекта мультикультурализма в ЕС не просто совпал с миграционным кризисом в Евросоюзе, но сам оказался в цепочке причинно-следственных связей, породивших данный кризис», - рассказал сенатор.
 
Он считает показательным опыт проведения 16 апреля в рамках ФМ своеобразной пасхальной переклички на пространстве от Рейкьявика до Белогорского мужского монастыря в предгорьях Уральских гор. «Поскольку в тот день Пасху праздновали одновременно православные и католики, был установлен видеомост между разными центрами духовной жизни, включая Иерусалим и Москву, Ватикан и Никосию, Киев и Талин. Всего же в пасхальной перекличке участвовало свыше десятка мест Старого Света, Северной Африки и Ближнего Востока. «Кстати, подобная демонстрация духовного единения по случаю общего Праздника праздников и Торжества торжеств прошла, пожалуй, впервые за всю историю существования не только Интернета, но и две тысячи лет самого христианства», - подчеркнул Климов.
 
Приветствуя инициативу Совфеда, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион в своем письме к организаторам и участникам ФМ выразил надежду, что данный проект «послужит укреплению духовных традиций в странах Европы, а также будет содействовать межкультурному сотрудничеству на континенте».
 
«Мы никогда не были колонизаторами и оккупантами для Африки, Латинской Америки, стран АТР. При этом новая Россия — стойкий противник однополярного мира и вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств, экспорта любых идеологий. Мы же демонстрируем миру примеры долгосрочного и весьма успешного взаимного обогащения десятков национальностей, практически всех основных мировых религий, сотен различных языков и наречий. Отсюда нам близка и понятна идея культурного плюрализма», - подчеркнул сенатор.
 
Именно об этом, продолжил парламентарий, состоялась оживленная дискуссия в заключительный день ФМ во Владивостоке: «Очно и через Интернет представители Европы и стран Азиатско-тихоокеанского региона практически единодушно подтвердили необходимость перейти в наступившем веке от признания культурного многообразия нашей планеты к культурному плюрализму».
 
Он напомнил, что тезис о «культурном плюрализме» предлагает российская сторона и при формировании повестки дня 137 Ассамблеи старейшей международной организации Земли – Межпарламентского союза. Ассамблея состоится в октябре 2017 г. в С.-Петербурге.
 
«Между прочим, в момент проведения питерской Ассамблеи МПС в Сочи будет проходить Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где, как мы надеемся, возможно и участие лауреатов конкурса «Культура за зеленую планету», прошедшего в связи с ФМ, и встреча его многолетних друзей из самых разных стран», - добавил Климов.
 
«Тяга человечества к многополярному миру, защите прав суверенных государств на их собственные подходы к общественному развитию и плюрализм культур естественным образом приводит нас к диалогу цивилизаций, который идет на смену, как западному культурно-ценностному монологу, так и экстремистской пропаганде новоявленных радикалов с Востока. Таким образом, возникает реальный шанс на рождение в 21-м веке своеобразной симфонии культур и цивилизаций как единственной разумной альтернативы их столкновений и кровавых конфликтов на идеологической основе. Во имя этого во многом и работает сегодня многонациональная команда Фестивального марафона, которая уже объединяет вокруг себя многие тысячи людей в десятках стран Евразийского материка», - заключил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации обсудили вопросы подготовки второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики» В Совете Федерации обсудили вопросы подготовки второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики»
В Совете Федерации состоялось совещание по подготовке второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх