•                     


Родителям запретили называть детей, как им хочется

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2017, 12:39

Госдума приняла в третьем чтении проект закона, которым запрещается называть детей именами с использованием бранных слов, чисел и указаний на ранги, должности и титулы.
 
Речь идет о поправках в статью 58 Семейного кодекса РФ и статью 18 закона «Об актах гражданского состояния». Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку и органы ЗАГС не вправе отказывать в присвоении имени «по причине его неблагозвучности, оскорбительности или некультурности».
 
Ранее депутаты поясняли, что родители давали своим детям такие фамилии, как Авиадиспетчер, Ланцелот, Лексус, Салат Латук, Ванзырым, "БОЧ рВФ 260602", Князь, Царь. По их мнению, большинство детей с такими именами страдают от фантазии своих родителей, а в сверстники их дразнят. Только в 14 лет свое имя можно самостоятельно поменять на другое.
 
Отметим, что в советское время ЗАГСы регистрировали такие имена, как Конституция, Анархия, Лагшмивара и Оюшминальда. Два последних являлись сокращением от «лагерь Шмидта в Арктике» и «Отто Юльевич Шмидт на льдине. Эти имена давались в честь знаменитых арктических экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин», которые были в 1930-1932 годах. Советское правительство процедуру наречения имени никак не регламентировало.
 
Напомним, что во втором чтении была принята поправка, дающая возможность давать ребенку при рождении двойную фамилию. Такая фамилия может быть образована путем присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Однако двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из 2 слов, соединенных при написании дефисом.
 
Отметим, что в настоящее время двойная фамилия может быть образована только при вступлении в брак: супруги могут соединить свои фамилии в качестве общей. По мнению авторов поправки, это особенно важно, если женщина при вступлении в брак сохранила свою фамилию, а на ней заканчивается род этой семьи.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума одобрила запрет гражданам России называть своих детей, как хочется Госдума одобрила запрет гражданам России называть своих детей, как хочется
Госдума в первом чтении приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения порядка присвоения и регистрации имени».

Запретят ли законом давать детям  странные имена? Запретят ли законом давать детям странные имена?
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал концепцию законопроекта члена СФ Валентины Петренко, ограничивающего право родителей давать детям имена, состоящих из цифр или нецензурные.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх