•                     


Петр Толстой: Слухи о том, что москвичей отправят на "выселки" - беспочвенны

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 апреля 2017, 11:55

20 апреля депутат фракции «Единая Россия» Петр Толстой на утреннем подходе к журналистам прокомментировал, рассматриваемый сегодня Госдумой в первом чтении пакет законопроектов, направленных на реализацию программы по реновации жилищного фонда Москвы.
 
 

Он напомнил, что программа реновации была инициирована мэром Москвы Сергеем Собяниным и поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил Толстой, эти законопроекты «действительно ждут жители многих районов нашей столицы и в целом жители России». С его слов, задача Государственной Думы - выработать четкие правила, по которым этот процесс будет проходить. «В законопроекте, который мы будем рассматривать, речь идет о концепции законопроекта, то есть о самых общих положениях. Предполагается, что жители так называемых пятиэтажек и ветхого жилья, которое выработало свой срок и которое невозможно ремонтировать, получат новые равнозначные квартиры в новых домах», сообщил вице-спикер.
 
«Могу вам сказать по своему опыту как депутат от одномандатного округа Москвы, в моем округе находится, например, район Кузьминки, где более 300 домов без подвалов, со встроенным отоплением. Это пятиэтажки, которые действительно выработали свой ресурс. Понятно, что эти дома трудно ремонтировать, понятно, что капремонт провести там практически невозможно. Во время предвыборной кампании и во время встреч с жителями был только один вопрос – когда вы нас переселите, когда это случится. В тот момент никакой программы реновации еще не было и приходилось отвечать правду, что мы не знаем», рассказал Толстой.
 
Он сообщил, что накануне в Москве прошли встречи глав управ с жителями домов, которые предварительно опрашиваются сейчас на предмет их согласия. Толстой особо подчеркнул: «Жителям районов, которые будут участвовать в программе, надо понимать - без вашего согласия переселить вас невозможно, вы должны этого хотеть».
 
В рамках реализации программы жителям будет предлагаться новое жилье. «В любом случае оно будет стоить дороже, чем то, из которого они выезжают. Вне зависимости от того, давно ли там был сделан ремонт, поставлен кондиционер и так далее», - отметил Толстой.
 
Вице-спикер заверил, что опрос жителей будет проведен добросовестно. «Эта позиция и мэра Москвы, эта позиция большинства депутатов Госдумы», заверил Толстой.
 
По его словам, опрос будет проведен в несколько этапов. «Первый этап – это то, что происходит сейчас, предварительный опрос жителей с помощью телефонного обзвона. Второй этап – это опрос через портал «Активный гражданин», и для тех, кто не готов пользоваться этим порталом по каким-то причинам, не пользуется Интернетом – подобные опросы будут проведены в многофункциональных центрах», - рассказал Толстой.
 
На третьем этапе будет проведен поквартирный опрос, добавил он. «На этом мы будем настаивать. Это, безусловно, задача муниципальных депутатов, депутатов Московской городской Думы, депутатов Государственной Думы. Мы будем контролировать этот процесс в интересах жителей. Мы не позволим ущемить интересы участников этой программы. Люди должны получить новое жилье, люди должны остаться в том районе, в котором они живут», - подчеркнул Толстой.
 
Парламентарий также отметил, что, по некоторым опросам, более 80% жителей Москвы поддерживают программу по сносу «хрущевок».
 
Толстой назвал «беспочвенными» слухи о том, что кого-то отправят на «выселки». «Программа четко предусматривает – люди остаются в том районе, в котором они живут. Если вы живете в Кузьминках, значит, мэрия находит пятно застройки для стартовых домов, строятся дома, и туда переселяются жители Кузьминок в пределах своего района. Да, может быть соседняя улица, может быть в трех кварталах, но друзья мои, к сожалению, иначе эту программу выполнить невозможно», - пояснил вице-спикер нижней палаты парламента.
 
Петр Толстой выразил уверенность в том, что для москвичей в итоге эта программа принесет гораздо больше пользы.
 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх