•                     


В Совфеде обсудили безопасность детей в виртуальном мире

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 апреля 2017, 15:56

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве». Мероприятие провел первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров.
 
«Дети и подростки в виртуальном мире, как и в реальном, гораздо уязвимее, чем взрослые. Возможно, что сейчас именно виртуальный мир несёт для детей наибольшую опасность. Детям часто не хватает жизненного опыта, чтобы объективно и беспристрастно анализировать поступающую из Интернета информацию. Во всемирной паутине легко запутаться, принять плохое за хорошее, поддаться чужой воле и настроению», - сказал сенатор.
 
По его мнению, серьёзной проблемой стала деятельность так называемых суицидальных групп в Интернете. Федоров напомнил, что в последнее время были подготовлены и уже находятся в стадии рассмотрения законопроекты, направленные на борьбу с различными формами содействия суицидам, вовлечения подростков в совершение действий, представляющих опасность для их жизни. В их разработке участвовали члены Совета Федерации. «Рассчитываю, что в ближайшее время эти документы будут приняты», - заявил он.
 
Особо он отметил угрозу экстремистских сообществ, сект, которые через социальные сети целенаправленно «обрабатывают» молодёжь. По его данным, в среднем каждый четвёртый российский подросток сталкивается с унижением, оскорблением или преследованием в Сети. «Безусловно, необходимы дополнительные государственные меры по защите детей и подростков», - добавил парламентарий.
 
Он уверен, что необходимо в рамках действующего законодательства менять подходы к работе с детьми и подростками: «Образовательный процесс в школах и даже в дошкольных учреждениях должен быть перестроен с учётом требований времени. Важно заниматься профилактикой интернет-зависимости, воспитанием у детей навыков и культуры безопасного пользования интернетом».
 
Федоров напомнил, что в разработанной по инициативе Совета Федерации Национальной стратегии действий в интересах детей значительное внимание уделено именно предупреждению рисков, связанных с Интернетом. Он рассказал, что по предложению Совета Федерации вот уже три года в школах проводится Единый урок по безопасности в интернете. Ежегодно он охватывает более десяти миллионов школьников, став площадкой для организации масштабных исследований детского поведения в сети. В прошлом году Единый урок провели девяносто три процента российских школ. Более того, акция уже вышла на международный уровень, и такой урок начали регулярно проводить и в образовательных заведениях ряда стран СНГ.
 
«Под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится международный конкурс «Сетевичок» по цифровой грамотности среди детей и подростков. Цель этого конкурса заключается в том, чтобы привить школьникам умение успешно и безопасно учиться с помощью интернета. В онлайн конкурсе приняли участие уже более 260 тысяч ребят. Победители квеста вошли в Национальный рейтинг детей и молодёжи «Страна молодых». И, что особенно важно, получили возможность стать «детскими» экспертами при подготовке сегодняшних парламентских слушаний. Кстати, проект «Сетевичок» вышел в четвертьфинал конкурса ООН как один из наиболее успешных примеров эффективного использования информационных технологий», - отметил Федоров.
 
Он также сказал, что Совет Федерации выступил с предложением объявить в России со следующего года «Десятилетие детства»: «Эта идея уже получила одобрение Президента России. Благодаря этому проекту мы сможем на десять лет вперёд определить и реализовать важнейшие направления поддержки детства. Предстоит сформировать программу действий в рамках «Десятилетия детства». Рассчитываю, что в ходе наших слушаний прозвучат конкретные идеи на этот счёт».
 
Сенатор подчеркнул, что для обеспечения информационной безопасности детей необходима постоянная системная работа и координация всех уровней власти, правоохранительных органов, образовательного сообщества, объединений родителей, юношеских организаций. По мнению сенатора, Министерство образования и науки РФ должно оперативно разработать для регионов методические рекомендации по подготовке программы обеспечения информационной безопасности детей.
 
«Нельзя препятствовать прогрессу и распространению современных технологий. Но дети должны быть хорошо подготовлены к жизни в информационном пространстве. А вместе с ними и взрослые должны постоянно учиться и осваивать цифровую реальность», — заключил первый вице-спикер СФ.
 
Заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова представила участникам слушаний рекомендации, направленные на обеспечение безопасности детского информационного пространства. В их разработке участвовало 53 региона Российской Федерации. Более 450 предложений поступило от представителей 13 органов власти. К работе было привлечено 50 с лишним экспертов Временной комиссии СФ, в том числе специалистов IT-сферы.
 
Как подчеркнула сенатор, впервые в работе комиссии непосредственно участвовали педагоги и школьники из разных регионов, приславшие свыше 900 предложений и комментариев. Большая часть рекомендаций направлена на формирование созидательной политики в области детского информационного пространства и создание соответствующей многоуровневой межведомственной инфраструктуры.
 
По словам законодателя, в основу рекомендаций лег опыт Единого урока по безопасности в сети Интерне. Проект при поддержке Постоянного комитета Союзного Государства России и Белоруссии удалось вывести на международный уровень. В мероприятиях Единого урока участвуют дети из 11 государств постсоветского пространства. В частности, более 260 тыс. подростков приняли участие в международном сетевом конкурсе «Сетевичок», претендующий сегодня на победу в конкурсе ООН.
 
«Новым форматом работы с педагогической общественностью стал сетевой Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии СФ. В него вошло уже свыше 20 000 учителей из всех регионов. «Именно работа с педагогами напрямую помогла нам разработать межпредметный школьный курс «Основы кибербезопасности», – отметила сенатор.
 
Людмила Бокова также представила участникам слушаний предварительные итоги исследования «Образ жизни российских подростков в сети». Это крупнейшее в истории отечественной социологии исследование молодежной аудитории – в минувшем году в нем приняло участие 130 000 респондентов. «Совет Федерации обеспечил представление интересов не только федерального центра, но и самих регионов. В целом, инфраструктура по обеспечению информационной безопасности детства в основном создана, и ее планируется развивать дальше».
 
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила, что ведомство совместно с Министерством коммуникаций и связи РФ разработают рекомендации для визуального содержания интернет-ресурсов и онлайн-игр для детей до 12 лет: «Надеемся вместе с Минкомсвязи России и Роскомнадзором разработать общими усилиями универсальную методику, и самое главное — выйти на рекомендации в части визуальных характеристик содержания интернет-ресурсов, а также всех онлайн-игр соответствующих возрасту от 0 до 12 лет».
 
Министр также сообщила, что Минобрнауки РФ совместно с Министерством культуры РФ намерены провести творческий конкурс по разработке онлайн-ресурсов для детей.
 
В тоже время Ольга Васильева заявила о недостатке психологов в школах и детских садах. В частности, она обратила внимание на проблему детских суицидов и так называемые «группы смерти» в социальных сетях: «Был период, когда так получилось, что школьные психологи исчезли из штатных единиц наших школ. На сегодняшний день у нас на 800 учащихся один школьный психолог. В детских садах один психолог приходится на 400 воспитанников, также практически отсутствуют логопеды». По словам Ольги Васильевой, эти вопросы требуют неукоснительного решения.
 
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров назвал «группы смерти» новым вызовом безопасности детей и подростков в социальных сетях.
 
«В настоящее время особое внимание уделяется вопросу блокировки, так называемых, «групп смерти» — новому вызову безопасности детей и подростков в социальных сетях. Нужно признать честно, что, используя приемы психологического манипулирования, преступники, руководящие данными группами в социальных сетях, вовлекают детей и подростков в сообщества суицидальной направленности. В конечном итоге, есть проценты доведения несовершеннолетнего до самоубийства», — сказал глава Минкомсвязи РФ.
 
По его данным, с 1 января 2017 г. Роскомнадзором заблокировано более 4 тыс. групп и личных страниц, содержащих соответствующие призывы и информацию.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх