•                     


Повышение ответственности за исполнение обязательств по госконтрактам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2017, 15:52

14 апреля в Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.
 
Комментируя поправки, член комитета ГД по аграрным вопросам Виктор Карамышев (ЕР) заявил, что «неисполнение обязательств заказчиками по оплате поставленных товаров, оказанных услуг, выполненных работ для государственных либо муниципальных нужд в последние годы приняло массовый характер. По данным Генеральной прокуратуры, в середине 2016 года долг заказчиков по государственным контрактам превышал 32 млрд рублей. Это влекло массовое нарушение прав предпринимателей - из-за задержек с выплатами они вынуждены брать кабальные кредиты для расчетов с контрагентами, выплаты зарплат и уплаты налогов».
 
Депутат отметил, что это, в свою очередь, влечет за собой то, что государство и муниципалитеты выплачивают большие штрафы по судебным решениям, вынесенным по искам предпринимателей о взыскании задолженности по государственным и муниципальным контрактам. «Государство также заинтересовано в сломе коррупционных схем, когда бюджетные средства вместо расчета с поставщиками товаров, работ или услуг до последнего момента - до конца года – «крутятся» в банках, и все это прикрывается якобы имеющимся недостатком финансовых средств», уверен Карамышев.
 
Парламентарий поддержал усиление персональной административной ответственности должностных лиц заказчика за неисполнение обязательств по оплате поставленных для государственных или муниципальных нужд товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Он считает, что отвечает интересам не только исполнителей, но и заказчиков государственных (муниципальных) контрактов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх