•                     


Олег Казаковцев обозначил основные направления для расширения российско-португальских культурных связей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 апреля 2017, 13:17

Завершился португальский этап третьего панъевропейского Фестивального марафона «От Атлантики до Тихого Океана», прошедший под эгидой Совета Федерации и ЮНЕСКО с 9 по 11 апреля в Лиссабоне.
 
Отметим, что сам марафон проходит с 7 по 21 апреля. Старт фестивалю был дан в Перми. Фестивальные марафоны — это ряд культурных и общественно-политических мероприятий, проходящих в городах России и Европы, проводимых с целью демонстрации единства культурного пространства Большой Европы. Особенностью третьего Марафона станет его завершающая часть во Владивостоке, в которой примут участие представители государств Азиатско-тихоокеанского региона. В рамках III панъевропейского Фестивального марафона с целью продвижения идей защиты окружающей среды, культуры потребления, а также развития экологического воспитания проводится конкурс «Культура за зеленую планету».
 
В состав делегации Совета Федерации парламента во главе с заместителем председателя комитета по международным делам Андреем Климовым вошли член комитета СФ по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев и член комитета СФ по международным делам Олег Морозов.
 
Как рассказал Олег Казаковцев, центром проведения мероприятия стал один из старейших в Европе Лиссабонский университет (основан в 1290 г.) – факультет гуманитарных наук, который в этом году отмечает 40-летие образования кафедры русского языка и культуры.
 
Основное событие марафона – тематическая конференция «Европа ценностей: актуальные вызовы», в которой приняли участие известные в Португалии ученые и профессора Университета.
 
С российской стороны значительная поддержка мероприятию была оказана Президентом «Благотворительного Фонда им. П.М.Третьякова» Виктором Бехтиевым, который подготовил презентацию культурологического проекта на тему «Искусство – общечеловеческие ценности».
 
В ходе мероприятия свой проект «Язык, как инструмент сохранения и продвижения ценностей различных культур и народов» представил член Совета российских соотечественников во Франции Дмитрий Кошко.
 
Важная роль в проведении конференции также была отведена выступлению представителя православного духовенства в Португалии, настоятелю прихода РПЦ в г. Порту, священнику Александру Пискунову и его докладу «Русская Православная Церковь в Западной Европе. Итоги столетия (1917–2017 гг.)».
 
На конференции с докладами выступили Олег Морозов и Олег Казаковцев. В выступлениях сенаторов отмечалась роль парламентов в поиске решений проблемы общечеловеческих ценностей, защите национальных культур, традиций и взглядов. В рамках конференции также состоялась презентация книги на английском языке сенатора Андрея Климова «Russia and the World» («Россия и Мир»).
 
По словам Олега Казаковцева, значимыми этапами в рамках Фестивального марафона стали рабочие встречи членов российской парламентской делегации в Парламенте страны и в Министерстве культуры Португалии. Сенатор отметил важность укрепления межпарламентского диалога в рамках действующих в парламентах России и Португалии соответствующих «групп дружбы», а также необходимость расширения межкультурных связей. Взаимодействие российских и португальских парламентариев, профильных министерств и ведомств взаимовыгодно для обеих сторон, считает сенатор.
 
Олег Казаковцев обозначил основные направления для расширения российско-португальских культурных связей. Среди них — изучение русского языка в Португалии и португальского языка в России, межвузовские и студенческие обмены, наращивание туристических потоков между двумя странами, расширение сотрудничества между регионами, а также проведение культурных обменов и выставок.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Климов в «культурном плюрализме»  увидел   альтернативу кровавым конфликтам Андрей Климов в «культурном плюрализме» увидел альтернативу кровавым конфликтам
Андрей Климов прокомментировал завершившийся во Владивостоке третий панъевропейский Фестивальный марафон (ФМ), традиционно проходивший под патронажем Совета Федерации и ЮНЕСКО под девизом: «За неразрывность культурного пространства от Атлантики до Тихого океана».

В Совете Федерации обсудили вопросы подготовки второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики» В Совете Федерации обсудили вопросы подготовки второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики»
В Совете Федерации состоялось совещание по подготовке второго Панъевропейского фестивального марафона «От Тихого океана до Атлантики».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх