•                     


12 апреля Госдума рассмотрит поправки в закон «О выборах президента РФ»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 апреля 2017, 14:54

Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер палаты Иван Мельников (КПРФ) по окончании Совета Думы. Речь идёт еще и о поправках в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». «Поскольку эти законопроекты связаны, они будут рассматриваться с одним докладом и одним содокладом», - отметил Мельников. По его словам, обсуждение начнётся в 12:30.
 
Напомним, что поправки были внесены сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Предлагается перенести выборы президента с 11 марта на 18 марта. Отметим, что день президентских выборов в России по действующему закону - второе воскресенье марта. В 2018-м - это как раз одиннадцатое число, слишком близкое к празднику 8 марта. Сенаторы предположили, что, если учесть обычную у нас практику переноса дней отдыха, то такое соседство может помешать предвыборной работе. А перенос, наоборот, создаст наиболее благоприятные условия для избирательного процесса.
 
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с предложением перенести выборы на 18 марта. Он особо подчеркнул, что эта дата совпадает с годовщиной возвращения Крыма в состав России: «А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо».
 
Среди других нововведений надо упомянуть отмену открепительных удостоверений на выборах президента РФ. Вместо этого избиратели получают возможность голосовать по месту фактического пребывания. Также упрощается процедура назначения наблюдателей на избирательные участки и законодательно закрепляется возможность вести видеонаблюдение в помещениях для голосования, разрешается фото- и видеосъемка с предварительным уведомлением председателя или секретаря участковой комиссии.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх