•                     


Владимр Поздняков утверждает, что исполнительная власть может ущемить в правах законодательную

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2017, 19:39

5 апреля 2017г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам.
 
Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал этот законопроект. Для начала он обратил внимание на то, что законопроект был принят голосами «Единой России». 90 депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» проголосовали против.
 
«В принятом законопроекте отмечается, что «проведение встреч депутата Государственной Думы с избирателями в форме публичных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с этим я предлагаю, чтобы все возможные встречи мэров городов, губернаторов или чиновников любого уровня проходили только после того, как они направят за 7 дней уведомление в соответствующий законодательный (представительный) орган власти», - заявил он.
 
Депутат пояснил, что, согласно Конституции РФ, ни один орган власти не считается менее значимым, чем другой, ни в одной статье основного закона не указано, что законодательная власть ниже по статусу, чем исполнительная.
 
Он напомнил две статьи из Конституции:
 
Статья 10
 
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
 
Статья 11
 
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
 2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
 
«Как нам поясняли единороссы направлять уведомление в органы исполнительной власти необходимо «в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в РФ». Совершенно очевидно, что ровно по этим причинам необходимо направлять уведомление и депутатам. Ведь местные депутаты гораздо чаще общаются с избирателями и часто гораздо лучше чиновников знают, в каких именно местах города, митинг, созванный исполнительной властью, серьезно затруднит жизнь горожан. А такие митинги исполнительная власть созывает достаточно часто и на самых центральных площадях и проспектах. При этом она не ставит никого из законодателей в известность. Кстати, на встречи, например, с мэром в центре города охотно придут депутаты, если будут уведомлены в законном порядке», - отметил Поздняков.
 
«И, конечно, депутаты тоже должны иметь право посоветовать чиновникам перенести митинг-встречу-шествие в другое место, на другую улицу или вообще за город», - добавил депутат.
 
«Если уж мы хотим все урегулировать, то, без сомнения, встречи чиновников с жителями также должны быть регламентированы», - заключил депутат-коммунист.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2017 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2017 года)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх