•                     


Законодательное усиление защиты врачей и пациентов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 апреля 2017, 15:14

Пакет законопроектов, направленных на защиту врачей и пациентов внесли в Госдуму депутаты от "Единой России" Ирина Яровая и Дмитрий Морозов.
 
Поправками в КоАП устанавливается ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством. Так, воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Кроме того, вводятся санкции за непропуск скорой помощи - административная ответственность в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа 30 тыс. рублей.
 
Изменениями в Уголовный кодекс уточняется наказание за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному. Если деяние повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, то оно наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, следует из текста законопроекта.
 
Согласно информации Минздрава, в 2016 году 1226 раз совершались противоправные действия, связанные с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи, при исполнении ими служебных обязанностей, что в среднем составляет 1-2 нападения в месяц в субъекте РФ. "Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку", - отмечают парламентарии. Таким образом, нападение на медицинских работников, выполняющих свои профессиональные обязанности, обладает повышенной общественной опасностью, обусловленной, в том числе, снижением доступности медицинской помощи в связи с особым статусом потерпевших, уверены в Госдуме.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В преддверии Дня медицинского работника Госдума рассмотрит закон, защищающий врачей и пациентов В преддверии Дня медицинского работника Госдума рассмотрит закон, защищающий врачей и пациентов
Ирина Яровая (ЕР) перед началом парламентского заседания анонсировала рассмотрение закона, защищающего врачей и пациентов от противоправных действий, препятствующих своевременному оказанию медицинской помощи.

Экспертный совет "Единой России" поддержал усиление ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб Экспертный совет "Единой России" поддержал усиление ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб
На заседании в пятницу Экспертно-консультативный совет думской фракции единороссов рассмотрел и поддержал пакет из двух законопроектов, которыми предлагается усилить ответственность за непредоставление преимущества в движении автомобилям скорой помощи, МЧС и пожарной службы.

Дмитрий Морозов: Необходимо всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения плохого отношения к врачам Дмитрий Морозов: Необходимо всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения плохого отношения к врачам
Дмитрий Морозов заявил, что нападения на медицинских работников и инциденты с машинами скорой помощи свидетельствуют о серьезной трещине в нравственности общества, которая, распространяясь, может угрожать самому фундаменту.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх