Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев провел заседание «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение воспроизводства лесов: задачи, проблемы и пути их решения».
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся соблюдения требований лесного законодательства и развития института общественного контроля. Затрагивались также проблемы заготовки и оборота древесины, незаконной вырубки леса.
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о роли лесов в борьбе с изменением климата на планете. По его словам, Министерство по поручению Президента РФ разработало проект закона, направленный на решение проблем воспроизводства лесов. Документом вносятся поправки в Лесной кодекс и закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Суть в том, чтобы обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов в связи с высокими темпами экономического роста и развитием инфраструктурных проектов.
Отметим, что сегодня существует процедура перевода лесных земель в иные земли, например промышленности – под строительство линейных объектов. Получается, что лес, занимающий значительные площади, в документах сразу превращается в строительную площадку. Добавим также, что в случае заготовки и переработки древесины внутри страны арендатор лесного участка обязан восстанавливать леса, то, например, при строительстве и недропользовании, у лесопользователей таких обязанностей нет. Но кто компенсирует физическое выбытие лесных площадей?
«Минприроды предлагает формулу 1 гектар рубок равен 1 гектару лесовосстановления, а также предлагается возложить обязанности по восстановлению лесов на всех лесопользователей, а не только тех, кто участвует в лесозаготовке», - пояснил замминистра.
Ранее министр Сергей Донской приводил такие данные: сейчас объем лесовосстановления – это ежегодно более 800 000 га. При этом с учетом рубок (в том числе под линейные объекты – ЛЭП, трубопроводы, дороги и т. п.), пожаров, гибели от вредителей каждый год выбывает порядка 1 млн га. Таким образом, дефицит составляет около 20%, и он накапливается с 2008 г.
Участники «круглого стола» подчеркивали, что требуется повысить эффективность управления лесным сектором, обеспечить интенсификацию воспроизводства лесов, увеличить их продуктивность и улучшить породный состав. Лиц, осуществляющих незаконную рубку, следует привлекать к уголовной, а не к административной ответственности, как это сейчас по большей части происходит.
По итогам мероприятия приняты рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Федеральному агентству лесного хозяйства, органам государственной власти субъектов РФ, направленные на дальнейшее совершенствование законодательного обеспечения воспроизводства лесов.
Поделитесь новостью с друзьями