•                     


Кинематографисты вместе с министром культуры мечтают о «блокировке» без суда и следствия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 марта 2017, 20:26

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что ряд российских кинематографистов обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с жалобой на несовершенство законодательных мер «по защиты правообладателей национальных фильмов» и предложениями по ужесточению механизма блокировки пиратского контента в Интернете, прокомментировал глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (СР).
 
«Инициативы, предложенные в письме рядом кинематографистов, коррелируются с законопроектом, который был предложен Министерством культуры депутатам еще в январе», – сказал Леонид Левин.
 
По его словам, в начале года по этому поводу при участии Министра культуры РФ проходило совместное заседание двух комитетов Госдумы: по информационной политике, информационным технологиям и связи и по культуре.
 
«Оба комитета на тот момент не поддержали подобную инициативу в той форме, в которой она была предложена, поэтому говорить о перспективах того законопроекта сложно, так как он пока не был внесен в Госдуму, – сказал Леонид Левин. – Что касается поправок к рассматриваемому Госдумой законопроекту о "зеркалах", которые сегодня предлагают представители кинематографической индустрии и которые совпадают с позицией Министерства культуры, то они в комитет не поступали».

По данным издания «Коммерсантъ», продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов, Ренат Давлетьяров и др., считают необходимым принять меры, "позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы".
 
В тоже время, 29 марта на сайте Минкульта была размещена информация о том, что "для защиты правообладателей Минкультуры России разработало ряд поправок, в том числе касающихся национальных фильмов. Для таких картин ведомство предлагает ввести упрощенную процедуру блокировки сайтов, где размещены их нелегальные копии".
 
Помимо этого, глава нормативно-правого департамента Минкультуры России Наталья Ромашова, выступая на коллегии, заявила, что «мы предлагаем блокировать пиратский контент сразу по заявлению правообладателя, то есть он не должен обращаться в суд».
 
Владимир Мединский предложил дополнить этой поправкой законопроект Минкомсвязи, который находится на рассмотрении в Госдуме и уже прошел первое чтение. «Норма Минкультуры России укладывается в общую концепцию закона о блокировке «зеркал» Минсвязи, которое поддерживает нашу идею досудебной ускоренной блокировки в части фильмов, имеющих сертификат национальных. Кроме того, у нас общая позиция в части поисковых систем», - сказал Министр культуры.
 
Владимир Мединский пообещал, что пакет поправок, разработанный Минкультуры России, в ближайшее время станет доступен для широкого общественного обсуждения. 

В настоящее время процедура блокировки следующая, правообладатель обращается в Министерство культуры, которое ведет реестр национальных фильмов, далее ведомство направляет письмо в Роскомнадзор, откуда операторам связи передаются требования по блокировке.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх