•                     


Валентина Матвиенко: Россия – неотъемлемая часть Европы, без нашей страны невозможно обсуждать в ПАСЕ вопросы кризиса в Европе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 марта 2017, 11:44

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.
 
Беседа состоялась в Санкт-Петербурге «на полях» весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), посвященной 25-летию организации, и в рамках Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом.
 
Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году исполняется 20 лет Соглашению о сотрудничестве ПАСЕ и МПА СНГ. Она отметила важность этого документа для поддержания конструктивного диалога парламентариев Евразии и выступила за укрепление сотрудничества между парламентскими объединениями. «Это годы плодотворной работы. В последнее время наше взаимодействие активизировалась. Мы открыты к сотрудничеству и диалогу, понимая, что только совместно можно двигаться вперед», - сказала Матвиенко.
 
По ее словам, важно, что есть возможность обменяться мнениями о вызовах и угрозах, которые стоят сегодня перед европейскими странами. Председатель СФ отметила успешное проведение накануне совместного заседания Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и Комитета ПАСЕ по политическим делам и демократии.
 
«Россия – неотъемлемая часть Европы, без нашей страны невозможно развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество, решать вопросы безопасности. Обсуждать в ПАСЕ вопросы кризиса в Европе без участия российской делегации неконструктивно. Придаем большое значение восстановлению полноформатного диалога в ПАСЕ», - подчеркнула Председатель СФ.
 
По словам Валентины Матвиенко, ключом к разрешению кризиса являются внутренняя реформа ПАСЕ, внесение изменений в Регламент Ассамблеи, в частности, отмена положений, допускающих возможность введения санкций в отношении национальных делегаций.
 
Она отметила, что Россия активизировала сотрудничество с Межпарламентским союзом, ПА ОБСЕ. «В этих организациях нет такой конфронтационной атмосферы, как в ПАСЕ. И это происходит при крайне сложной международной обстановке», - добавила Председатель СФ.
 
Педро Аграмунт поздравил МПА СНГ с 25-летием. «Развитие отношений с МПА СНГ позитивное. Не сомневаюсь, что сотрудничество продолжится на самых разных уровнях – в комитетах, комиссиях».
 
«Борьба с терроризмом, проблемы беженцев, миграционный кризис, незаконный оборот наркотиков - для Европы это основные вызовы. Все европейские страны должны принимать участие в нахождении путей их решения, и без России их не решить», - подчеркнул Председатель ПАСЕ.
 
Собеседники обменялись мнениями об итогах заседания постоянного комитета (комиссии) ПАСЕ с участием российских представителей, которое состоялось в марте в Мадриде.
 
По случаю двадцатой годовщины подписания Соглашения о сотрудничестве между МПА СНГ и ПАСЕ Валентина Матвиенко и Педро Аграмунт приняли совместное заявление. «За 20 лет наши институты внесли значительный вклад в выработку международного ответа на существующие и новые угрозы и вызовы на евразийском континенте, дестабилизирующие мир, безопасность и развитие на региональном и глобальном уровнях».
 
В документе подтверждается приверженность развитию межпарламентских связей и сотрудничеству в интересах реализации принципов уважения прав и свобод человека, верховенства закона, демократии и социальной справедливости. «Благодаря взаимодействию двух ассамблей создается важная площадка для коммуникации и решения двусторонних и многосторонних вопросов». Валентина Матвиенко и Педро Аграмунт заявили о своей приверженности дальнейшему расширению и упрочению отношений между двумя институтами в интересах государств и народов, представленных в ассамблеях.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Весенняя сессия МПА СНГ открыта Весенняя сессия МПА СНГ открыта
В Санкт-Петербурге открылась весенняя сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которая продлится до 28 марта.

Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей
7 сентября в Госдуме состоялась встреча депутатов и сенаторов во главе с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным с делегацией руководством политических групп ПАСЕ, возглавляемой Педро Аграмунтом.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх