Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал возможность замены водительских удостоверений в МФЦ.
«Можно только приветствовать эту правительственную инициативу, напомню, что основная идея создания многофункциональных центров была и остаётся - реализация принципа «одного окна». Министерство экономического развития ещё несколько лет назад, разрабатывая бренд МФЦ, не случайно определило его ключевые ценности как внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис, а также доступность госуслуг каждому россиянину. Да и слоган у МФЦ соответствующий - "на все случаи жизни", - напомнил сенатор Валерий Васильев.
По словам сенатора, замена водительского удостоверения в МФЦ действительно облегчит жизнь автоводителей, и разгрузит подразделения Госавтоинспекции. На сегодняшний день в России свыше 2,7 тысяч МФЦ, предоставляющих десятки госуслуг. Благодаря МФЦ в одном месте можно оформить не только регистрацию по месту жительства, но и заменить водительское удостоверение, в том числе и досрочно.
Напомним, сегодня на сайте кабинета министров размещено постановление Правительства, которым утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
В настоящее время российские национальные водительские удостоверения (взамен ранее выданных) и международные водительские удостоверения выдаются только в подразделениях Госавтоинспекции.
Подписанным постановлением в Правила внесены изменения. Полномочиями по приёму документов о выдаче поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных, выдаче международных водительских удостоверений наделены многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Также внесены изменения, уточняющие вопросы замены российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия.
В настоящее время в случае замены российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия первоначально установленный срок не подлежит изменению.
Учитывая, что многие граждане обращаются по вопросу замены водительского удостоверения до истечения срока его действия, проектом постановления предусмотрено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет.
Уточнена также процедура обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение.
Принятые решения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, уменьшение финансовых и временных издержек граждан при обращении за госуслугами, снижение коррупционных рисков.
Поделитесь новостью с друзьями