•                     


Массовая подача заявлений в Ростехнадзор владельцами домов-нарушителей охранных зон


22 марта в Москве состоялась акция владельцев домов, находящихся в зонах минимальных расстояний магистральных трубопроводов, которая заключалась в коллективной подаче своих заявлений в Ростехнадзор. Основное требование - провести проверку по факту многочисленных нарушений эксплуатации трубопроводов.
 
Напомним, что ситуация со сносом домов крайне неоднозначная. Часть домов была построена до принятия СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», в связи с чем говорить о соблюдении расстояний до границ населённых пунктов невозможно. Дело в том, что, как и земли под трубопроводы, границы населённых пунктов проводились по старым СНиПам. Наиболее показательны в этом смысле случаи в деревне Аксёново Волоколамского района, деревне Алексино Рузского района, которые были построены более чем за 100 лет до какой-либо газификации страны.
 
Во многих случаях администрация выдавала земли "на авось", несмотря на то, что газо- и нефтетранспортные компании уведомляли администрации о наличии трубопроводов в 90-е годы, и требовали соблюдения нормативов, касающихся промышленной безопасности. Это Щёлковский район, Ленинский район Московской области. Показательно, что администрации этих районов заняли "глухую" обороны и напрочь отказываются от контактов ни с пострадавшими, ни с прессой. 
 
Пострадавшие в своих обращениях также указывают на то, что в ряде случаев отсутствуют лицензии на некоторые участки трубопроводов, а также упоминание об их эксплуатации на официальных сайтах нефте- и газотранспортных компаний. Например, это кольцевой МНПП, участок газопровода "Ставрополь-Москва" в Подольском районе.
 
Активистами и общественниками фиксируются случаи эксплуатации труб с многократным превышением сроков эксплуатации. По их утверждению, трубы не меняются десятилетиями, а экспертами назначаются представители тех же нефте- и газотранспортных организаций, которые продлевают сроки эксплуатации ещё на десятилетия. Помимо этого, во многих местах трубопроводы не отмечены вообще никак, а охранные зоны не приведены в должное состояние.
 
В акции участвовало около 30 человек из разных районов Московской области.
 

В это же время в Перми прошёл митинг против сноса домов. 
 
Сотрудники Газпрома, узнав об акции, вместо какого-то конструктивного общения, лишь вели запись на планшеты, фотографировали заявления, которые подавались в Ростехнадзор, пытались узнать дополнительную информацию, но при этом категорически отказывались представляться.
 
Сразу по окончании акции в ряде СМИ вышли заметки, посвящённые проблеме сносов домов, в которых участники коллективной подачи заявлений в Ростехнадзор выставлялись в "сомнительном" ракурсе.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ситуация с домами в охранных зонах магистральных трубопроводов после Прямой линии с Президентом Ситуация с домами в охранных зонах магистральных трубопроводов после Прямой линии с Президентом
15 июня на «прямой линии» с Президентом был задан вопрос, касающихся домов, находящихся в зонах минимальных расстояний магистральных трубопроводов.

Деревня Аксёново: самострой был за 150 лет до трубы? Деревня Аксёново: самострой был за 150 лет до трубы?
5 марта корреспондент «Информ-24» побывал в деревне Аксёново в Волоколамском районе Московской области по вопросу, связанному со сносом домов, оказавшихся в зоне безопасности магистрального газопровода.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх