•                     


Депутаты за защиту прав граждан путем усиления позиций адвокатов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 марта 2017, 16:41

22 марта первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев анонсировал законопроект, усиливающий права и позиции адвокатов в судопроизводстве.
 
Как отметил Исаев, это президентская поправка в Уголовно-процессуальный кодекс, которая существенно усиливает позиции адвокатов в процессе предварительного следствия.
 
Поправками предлагается допускать адвоката к делу не по решению следователя о допуске, а по предъявлению адвокатского удостоверения и ордера на то, что заключено соглашение о защите.
 
«Это означает существенное повышение состязательности сторон», – отметил депутат.
 
Также следствие теперь будет обязано принимать к рассмотрению все доказательства, предъявленные адвокатом, и проводить следственные действия по его настоянию. «В этом случае адвокат приобретает право непосредственно участвовать во всех следственных действиях, которые осуществляются по его ходатайству», - сказал Исаев.
 
Парламентарий отметил существенное изменение процедуры назначения адвоката: «Есть ситуации, когда подсудимый не в состоянии выбрать себе адвоката – он либо иностранный гражданин, либо несовершеннолетний, либо находится в состоянии невменяемости, либо у него отсутствуют достаточные средства. В таком случае ему назначается защитник. Отныне органы следствия будут обязаны принимать во внимание и учитывать решение коллегии адвокатов, адвокатского самоуправления о назначении того или иного защитника. Они не смогут отводить этого защитника и назначать своего, это чрезвычайно важно».
 
Также внесенные поправки, по словам Исаева, усиливают защиту прав самого адвоката: во-первых, он не сможет быть допрошен в качестве свидетеля по делу своего доверителя; во-вторых, в случае, если у него будет проводиться обыск, то суд в постановлении должен будет указать, что именно ищет в данном случае следствие, на основании чего возникла необходимость проведения такого обыска.
 
И наконец, как заявил Исаев, следственное дело у адвокатов в полном объеме изъято быть не может.
 
«Очень существенное усиление позиции адвокатов – это защита, это состязательность сторон. Напомню, что законопроект внес Президент, сегодня он пройдет решающее второе чтение», - еще раз подчеркнул Исаев.
 
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также высоко оценил законопроект, сказав, что в нём есть "много положительного", и заявил, что фракция будет голосовать за принятие этого законопроекта.
 
 




Еще по теме:
Гонорары успеха и другие изменения в адвокатскую деятельность приняты во 2 чтении Гонорары успеха и другие изменения в адвокатскую деятельность приняты во 2 чтении
Законопроектом предлагается внести ряд изменений в закон об адвокатуре, направленных на повышение гарантий реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума в третьем чтении приняла закон, который укрепляет права адвокатов в ходе предварительного следствия Госдума в третьем чтении приняла закон, который укрепляет права адвокатов в ходе предварительного следствия
Депутаты нижней палаты парламента приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней» Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней»
11 февраля руководитель адвокатского бюро «Барристер» Юрий Лысенко прокомментировал внесенный 10 февраля правительством РФ в Госдуму законопроект, по обеспечению права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх