Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.
В мероприятии принял участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, представители МИД, Минздрава, МВД, ФСБ, ФТС, Правительства Санкт-Петербурга, Управления делами Президента Российской Федерации, Росконгресса.
«Политическая значимость 137-й Ассамблеи выходит далеко за рамки традиционных межпарламентских связей. Проведение Ассамблеи МПС в России еще раз подтверждает ничтожность попыток изоляции нашей страны. Подтверждает высокий международный авторитет российских парламентариев и нашего государства в целом», - сказала Матвиенко.
По ее словам, контакты с зарубежными партнерами убедительно показывают растущее в мире осознание того, что без России невозможно решение ключевых вопросов современности. «Это касается формирования нового справедливого миропорядка, обеспечения равной безопасности для всех, ликвидации угрозы международного терроризма, преодоления вызовов и угроз в глобальной экономике, гуманитарной сфере, экологии и многого другого».
«Проведение Ассамблеи МПС дает нам уникальную возможность довести до международного парламентского сообщества позицию России по ключевым вопросам современной повестки дня», подчеркнула спикер.
Председатель СФ напомнила, что в качестве основной для обсуждения на 137-й Ассамблее предлагается тема «От культурного разнообразия к культурному плюрализму ради мира и безопасности для всех», поэтому делегации парламентов стран-членов Межпарламентского союза получат прекрасную возможность обменяться опытом и выработать согласованные универсальные рекомендации для своих парламентов в Санкт-Петербурге – культурной столице России.
В этой связи Матвиенко отметила, что параллельно с проведением 137-й Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге, в октябре нынешнего года в России пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который соберет более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира: «Это ? особенная площадка для диалога и глобальная форма коммуникации. Ее цель ? через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, через свободное общение найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение».
Спикер СФ напомнила, что в нынешнем году будет отмечаться двадцатилетняя годовщина принятия в Каире Всеобщей декларации по демократии – уникальной глобальной инициативы Межпарламентского союза: «С учетом этого считаем необходимым призвать всех членов Межпарламентского союза обсудить возможность принятия резолюции, которая бы вновь подтвердила принципы Всеобщей декларации о демократии. Включая указания на то, что демократия не может существовать без равенства и взаимного уважения».
«Важно, что Мероприятие проводит Федеральное Собрание – Совет Федерации и Государственная Дума вместе. Мы активно сотрудничали на начальной стадии и также активно взаимодействуем сейчас», - подчеркнула Валентина Матвиенко.