Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров провел встречу с
руководителем Союза жителей Чисимских и Хабомайских островов (Япония) Кимио Ваки.
Открывая встречу, сенатор отметил, что сейчас очень важное время для российско-японских отношений. «Визит Президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года, его переговоры с Премьер-министром Синдзо Абэ, подписанные документы придают мощный импульс двусторонним связям во всех сферах, прежде всего, в экономике», - сказал парламентарий, возглавляющий группу по сотрудничеству между Советом Федерации и Палатой советников парламента Японии.
По его словам, состоявшийся в прошлом году официальный визит в Японию делегации Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко способствовал активизации межпарламентского взаимодействия.
Виктор Озеров сообщил, что с целью продвижения двусторонних проектов в Совете Федерации создан Консультативный совет, куда вошли представители как дальневосточных регионов, так и многих других субъектов РФ, которые заинтересованы в продвижении этой работы. «Совет, возглавляемый председателем комитета СФ по международным делам Константином Косачевым, провел уже несколько встреч, в том числе с Министром экономики, торговли и промышленности Японии, государственным министром по экономическому сотрудничеству с Россией Хиросигэ Сэко».
По словам Виктора Озерова, одно из направлений двустороннего сотрудничества - активизация совместной хозяйственной деятельности в районе Южно-Курильских островов.
Со своей стороны, Кимио Ваки приветствовал активизацию российско-японских связей. Он сообщил о деятельности возглавляемой им общественной организации. Кимио Ваки также высказался за упрощение процедур, необходимых для посещения приграничных регионов двух стран, и за укрепление дружбы и сотрудничества между их жителями.
Поделитесь новостью с друзьями