•                     


Валентина Матвиенко: Совет Федерации выступил с инициативой обеспечить всем гражданам «стандарт благополучия»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2017, 16:48

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на открытии Первого Санкт-Петербургского Международного Форума труда.
 
«Национальное законодательство в сфере труда проходит серьезное испытание на прочность перед лицом проблем, рождаемых созданием и внедрением новых технологий», - сказала Валентина Матвиенко.
 
Она отметила, что развитие технологий влечет за собой не только новые возможности, но и новые вызовы, которые приводят к исчезновению многих традиционных профессий и высвобождению значительного объема трудовых ресурсов.
 
«Нельзя игнорировать возникающие угрозы, а задача органов власти – своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения, вносить коррективы в систему образования, социального обеспечения и трудовое законодательство».
 
Председатель СФ напомнила, что на Форуме женщин-спикеров парламентов в Абу-Даби она предложила обратиться в Международную организацию труда с просьбой подготовить всеобъемлющий доклад о том, как будет меняться рынок труда.
 
«Российские эксперты, при участии Министерства труда и социальной защиты РФ, могли бы приступить к разработке собственного прогноза. В нем должна содержаться информация о балансе трудовых ресурсов на долгосрочную перспективу с учетом влияния новых производственных технологий на состояние рынка труда», - считает Валентина Матвиенко.
 
Так, по ее мнению, обобщенный прогноз Министерства труда и социальной защиты РФ стал бы большим подспорьем и для законодателей, например, при реализации закона о стратегическом планировании.
 
Как отметила глава верхней палаты парламента, в эпоху глобальных перемен принципиально важно помнить о том, что высшей целью общественного прогресса, деятельности государства остаются человек, рост его благосостояния, повышение качества жизни.
 
Вместе с тем, по ее словам, отечественное трудовое законодательство, его применение отвечают принципам и нормам международного права. Наша страна ратифицировала основополагающие документы Международной организации труда, отметила Председатель СФ.
 
Валентина Матвиенко напомнила, что в последнее время были приняты стратегически важные документы, направленные на поддержание должного уровня занятости населения и строгое выполнение трудового законодательства.
 
«Вопросы труда и трудовых отношений постоянно находятся в поле зрения Совета Федерации», - заверила она.
 
«Естественно, мы делаем акцент на совершенствование их правового регулирования, мониторинг практики их применения. При непосредственном участии нашей палаты готовятся и принимаются соответствующие законы, объединенные в Трудовой кодекс», - сказала глава верхней палаты парламента.
 
Она напомнила, что одной из самых чувствительных для страны проблем стал высокий разрыв между регионами в уровнях социально-экономического развития и бюджетной обеспеченности. В связи с этим Совет Федерации выступил с инициативой сделать одной из ключевых целей государственной региональной политики – обеспечение всем гражданам неснижаемого уровня качества жизни – стандарта благополучия. «Наша палата придает первостепенное значение этой инициативе», - сказала спикер СФ.
 
Она также остановилась на проблеме самозанятого населения. «Чрезвычайно важно содействовать развитию новых форм занятости – дистанционной и самозанятости. В России это сегодня чуть ли не единственный вариант заработка для большой части граждан - порядка пяти миллионов человек».
 
Матвиенко напомнила, что эта категория граждан пока не представлена в правовом пространстве страны, они не платят налоги, страховые взносы, и в результате на региональные бюджеты ложится дополнительная финансовая нагрузка. По ее словам, задача государства – ввести правовую «легализацию» самозанятых граждан.
 
Касаясь проблем, связанных с трудовой миграцией, спикер сказала: «В нашей миграционной политике мы начинаем новый этап. Речь о создании условий, стимулирующих приток в нашу страну специалистов высокой квалификации, инженеров, ученых. В первую очередь в тех областях, которые являются первостепенными для модернизации отечественной экономики, ускорения развития отечественной науки, создания передовых технологий». По ее словам, соответствующие решения, в том числе законодательного характера, уже готовятся.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина  Матвиенко: Однополярный мир не способен предложить эффективное решение возникающих проблем Валентина Матвиенко: Однополярный мир не способен предложить эффективное решение возникающих проблем
Председатель Совета Федерации выступила на XI Форуме женщин–спикеров парламентов в Абу-Даби.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх