•                     


Депутаты Якутии считают, что недропользователь должен участвовать в социально-экономическом развитии региона, в котором работает

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 марта 2017, 10:52

Госсобрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) внесли в Госдуму поправки в закон «О недрах».
 
Они отмечают, что в настоящее время законодательством не предусмотрены нормы, обязывающие недропользователя участвовать в социально-экономическом развитии территории, на которой он осуществляет свою деятельность.
 
Депутаты считают, что одним из обязательств пользователя недр должно стать его участие в социально-экономическом развитии территории, на которой он осуществляет свою деятельность.
 
Это, подчеркивают законодатели, способствовало бы реализации закрепленного в статье 9 Конституции РФ принципа, в соответствии с которым земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Такая норма также соответствовала бы и статье 2 закона «О недрах», устанавливающей, что владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории РФ происходит в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов РФ.
 
Авторы документа напоминают, что права субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на участие в принятии решений в сфере недропользования были полностью переданы федеральному центру.
 
«Природные ресурсы являются основой стабильного развития Российской Федерации и выступают объектом публичного интереса. В результате реализации публичных интересов при недропользовании обеспечивается поступление доходов в бюджеты различных уровней, решаются задачи социально-экономического развития территорий. Это не может быть достигнуто, поскольку субъекты Российской Федерации, муниципальные образования фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования, что влечет за собой неэффективное использование природных ресурсов, социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности», - говорится в пояснительной записке.
 
Подчеркивается, что налог на добычу полезных ископаемых поступает в федеральный бюджет, а субъекты Российской Федерации, на территориях которых ведется основная добыча природных ресурсов, являются дотационными регионами. Таким образом, уверены якутские парламентарии, нарушен баланс при перераспределении между федеральным центром и регионами доходов от налога на добычу полезных ископаемых.
 
«В качестве обоснования права граждан на равный и справедливый доступ к природным ресурсам необходимо предусмотреть участие недропользователя в социально-экономическом развитии территории, на которой он осуществляет свою деятельность», - считают авторы инициативы.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021
Сергей Собянин (город федерального значения Москва) в обозреваемый период исправно подпитывал федеральную повестку, выступая в роли и субъекта, и объекта политических процессов до сентябрьских выборов, во время них и после.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх