•                     


Дебоширам на транспорте грозит уголовное наказание

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2017, 12:14

Государственная Дума на пленарном заседании рассматривает  во втором чтении  поправки в Уголовный кодекс РФ  и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые устанавливают  ответственность за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.
Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), комментируя этот документ,  напомнил журналистам, что нормы законопроекта с точки зрения их последующего правоприменения обсуждались в Госдуме с 2011 года. В первом чтении документ был принят 19 октября 2011 года с названием «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Сегодня Дума выносит проект закона на второе чтение.
«В чем отличие от первого чтения? Мы все-таки расширили, что не только воздушные судна будут подпадать под этот закон, не только хулиганство на воздушных судах, но и на всех транспортных средствах общего пользования. Это и поезда, это и морские, водные судна, это и метро и автобусы дальнего следования. Хулиганы на данных объектах также являются источником повышенной опасности. Для самолета это опасность разгерметизации, для поезда – угроза схода с рельсов», - отметил парламентарий.
Также он добавил, что, кроме того, ко второму чтению было решено ввести в документ статью, которая касается уже хулиганства вне соответствующего транспортного средства. «Речь идет о случаях, когда поезда иногда забрасывают камнями. Сюда же относятся небезызвестные истории, связанные с лазерными указками. Также это иные ситуации, в которых в результате действий хулиганов сохраняется высокая общественная опасность и возможны жертвы. Надеемся, что между вторым чтением и третьим чтением срок будет небольшой, и в скором времени этот закон вступит в силу», - заключил Крашенинников.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Итоги Совета Думы 7 июня Итоги Совета Думы 7 июня
Сформирована делегация Госдумы для участия в мониторинге за ходом подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения, назначенных на 20 июня 2021 года

Итоги Совета Думы от 14 декабря Итоги Совета Думы от 14 декабря
В повестку пленарного заседания на 22 декабря для рассмотрения в первом чтении включен законопроект об уголовной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах (№ 1073604-7 «О внесении изменения в статью 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Принят к рассмотрению и включен в программу работы на январь внесенный Президентом законопроект о регулировании деятельности детских школ искусств (№ 1070291-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Под уголовное наказание подпадет хулиганство не только на воздушных суднах, но и на всех транспортных средствах общего пользования Под уголовное наказание подпадет хулиганство не только на воздушных суднах, но и на всех транспортных средствах общего пользования
Во втором чтении Госдума приняла поправки в УК и УПК, повышающие ответственность за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх