•                     


Олег Шеин: Заработная плата женщин в России в среднем на 28 процентов меньше, чем у остального населения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 марта 2017, 14:37

Олег Шеин выступил на пленарном заседании от фракции «Справедливая Россия».
 
«Чем человек квалифицированнее, чем человек образованнее, тем больше он по логике и может зарабатывать, и эта в принципе везде так система работает. Женщины в среднем имеют более высокое образование, чем мужчины. У нас в стране 16 миллионов женщин с высшим образованием и 11 миллионов мужчин. Из числа работников с высшим образованием 38 процентов женщин, 28 процентов мужчин. А вот по заработной плате картина обратная. Заработная плата женщин в России в среднем на 28 процентов меньше, чем у остальной части населения нашей страны», - сказал он.
 
«Может быть, это связано с тем, что женщин по-прежнему отсекают от руководящих каких-то высот? Да, это так. Возьмём, к примеру, "Высшую школу". Среди проректоров, то есть заместителей, женщин 64 процента, а среди ректоров 16. То есть заместителем человек может быть, а начальником уже не может быть -потолок, железный занавес. Но ведь это же связано не только с таким патриархальным, традиционным - 6 тысяч лет цивилизация довлеет над нами предыдущего консервативного подхода. Это же проистекает и в остальных профессиях», - отметил депутат.
 
Он привел данные Росстата: у начальников мужчин часовая заработная плата 400 рублей, у начальников женщин - 288. У специалистов высшей категории профессионалов среди мужчин часовая заработная плата - 262, у женщин - 203. У средней квалификации специалистов у мужчин - 231, у женщин - 144 и тенденция ухудшается. 3 года назад разрыв в заработной плате был 26 процентов, сегодня 28, а по ряду отраслей падение куда более стремительное.
 
При этом, добавил он, женщина ведет высокую нагрузку еще и дома: мужчина в среднем в России в день тратит на домашнее хозяйство 2,5 часа времени, но женщина тратит 5, в 2 раза более того.
 
Также Шеин рассказал, что в России в 2015 году у нас упразднены бесплатные группы продлённого дня в школах. В старших классах в школах переуплотнённость, и родителям соответственно необходимо нанимать репетиторов либо заниматься самостоятельно. В текущем году у нас впервые отменена ежегодная индексация материнского капитала, который и так достаточно непросто у государства забрать. Среди женщин, имеющих детей, доля безработных только за прошлый год выросла на 10 процентов. Причём, чем больше детей, тем выше безработица, поэтому рождаемость у нас меньше, чем во Франции, меньше, чем в Нидерландах, меньше чем в Швеции и меньше чем в Норвегии. Средние алименты по стране - 1600 рублей в месяц. И поэтому рождаемость в 2015 году в России выросла из 85 регионов в 9, а в 76 -упала.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Шеин: Надо повышать минимальную заработную плату до отметки не менее  чем в Турции, то есть до уровня 20-25 тысяч рублей Олег Шеин: Надо повышать минимальную заработную плату до отметки не менее чем в Турции, то есть до уровня 20-25 тысяч рублей
15 марта Олег Шеин (СР) выступил в Госдуме в рамках «правительственного часа» с участием министра Максима Топилина.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх