•                     


Уволенным из силовых ведомств продолжат платить пенсию, назначенную «по ошибке»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 марта 2017, 13:41

Во втором чтении принят законопроект, вносящий поправки в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
 
Законопроект был разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ.
 
Документ позволяет продолжить выплату пенсии лицам, уволенным из силовых ведомств, если она была назначена ошибочно. Законопроект сохраняет за такими гражданами право на выплаты в установленном размере, если ошибка была выявлена по истечении трёх лет после назначения пенсии. При этом такая пенсия будет выплачиваться до возникновения у пенсионера права на получение пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ, и подлежит ежегодному увеличению (индексации).
 
Если же неправомерное назначение пенсии будет выявлено до истечения трёхлетнего периода, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена ошибка. При этом сумма пенсии, уже выплаченная пенсионеру вследствие допущенной ошибки, удержанию и дальнейшему перерасчёту не подлежит.
 
Напомним историю вопроса. В КС обратился бывший милиционер из Красноярского края Сергей Иванов, который в 1996 году вышел на пенсию, а в 2012 году обратился в пенсионный орган с требованием об увеличении выплачиваемой ему суммы. Позже, во время проверки, выяснилось, что при оформлении ему пенсии по выслуге лет в кадровом подразделении МВД неправильно рассчитали срок службы, и до 20-летнего стажа Иванову не хватает четырех месяцев. Экс-правоохранителю оставили только страховую часть пенсии, это 5329 руб. (вместо 11 700 руб.) Суды подтвердили обоснованность такого решения, после чего пенсионер обратился за защитой своих прав в КС, ссылаясь на то, что не виноват в допущенной ошибке.
 
Конституционный суд РФ удовлетворил жалобу. Суд указал, что государственные органы должны иметь возможность исправления ошибок, однако «бремя неблагоприятных последствий… должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход».




Еще по теме:
Правительство предложило поправки в порядок исчисления льгот при расчете пенсий для ветеранов ВОВ Правительство предложило поправки в порядок исчисления льгот при расчете пенсий для ветеранов ВОВ
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 43 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей".

Надбавка к пенсии  при потере кормильцев Надбавка к пенсии при потере кормильцев
В третьем чтении Госдумой приняты поправки в статьи 7 и 38 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Парламент Тывы предложил  ввести  ответственность юрлиц «за  неприятие мер по недопущению потребления наркотиков» Парламент Тывы предложил ввести ответственность юрлиц «за неприятие мер по недопущению потребления наркотиков»
Парламентарии обратили внимание на отсутствие системного подхода в документировании фактов немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ в местах проведения досуга.

Госдума обсудила  пакет законопроектов о создании Нацгвардии Госдума обсудила пакет законопроектов о создании Нацгвардии
18 мая Госдума рассмотрела в первом чтении пакет из 5 президентских законопроектов о создании в России Национальной гвардии и о передаче МВД РФ функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной миграционной службы (ФМС).

Кировские законодатели предлагают ввести уголовную ответственность за неоднократное потребление наркотиков Кировские законодатели предлагают ввести уголовную ответственность за неоднократное потребление наркотиков
8 февраля кировские депутаты в несли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение в УК новой статьи 228.5 «Статья 228.5. Неоднократное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх