•                     


Валентина Матвиенко: Мы рассматриваем Египет в качестве одного из ведущих и надежных партнеров на Ближнем Востоке и в арабском мире

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 марта 2017, 14:57

В Каире в рамках официального визита делегации СФ в Египет спикер СФ Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Палаты депутатов Арабской Республики Египет Али Абдель Алем. Собеседники обсудили широкий круг вопросов российско-египетских отношений, уделив особое внимание укреплению межпарламентских связей.
 
Двусторонние отношения, по словам Матвиенко, характеризуются интенсивным политическим диалогом: «Мы рассматриваем Египет в качестве одного из ведущих и надежных партнеров на Ближнем Востоке и в арабском мире».
 
«Взаимодействие парламентов позволяет повысить эффективность совместной работы по линии министерств и ведомств, особенно когда принимаемые решения требуют законодательной поддержки», - сказала она. Валентина Матвиенко считает, что значимость такой работы возрастает сейчас, когда закладываются новые направления сотрудничества.
 
По ее мнению, нереализованный до сих пор потенциал имеют прямые деловые контакты российских регионов с египетскими партнерами: «Использование этого резерва внесет существенный вклад в развитие сотрудничества между Россией и Египтом». Валентина Матвиенко предложила египетским законодателям активнее взаимодействовать в данной сфере.
 
Важным направлением парламентских контактов Председатель СФ назвала развитие договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.
 
Участники встречи отметили поступательное развитие торгово-экономических отношений двух стран. Среди перспективных направлений сотрудничества были названы энергетика, реализация совместных инвестиционных проектов.
 
Собеседники затронули также тематику возобновления прямого регулярного авиасообщения между Россией и Египтом. Стороны высказали заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества по скорейшему решению вопросов, связанных с повышением уровня безопасности авиационных перевозок.
 
Матвиенко подчеркнула, что Россия настроена на активное взаимодействие с Египтом по решению ключевых международных и региональных проблем: «Ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обострение миграционного кризиса подтверждают необходимость коллективных мер по политическому урегулированию конфликтов, борьбе с терроризмом».
 
В свою очередь Али Абдель Аль отметил существенный вклад России в международные антитеррористические усилия, отметил важность развития взаимодействия по всему кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня. «За последние четыре года наши отношения получили заметное развитие. Мы настроены на активизацию сотрудничества», - сказал он.
 
«У нас есть возможность вести открытый дружеский диалог, обсуждать весь комплекс двусторонних отношений, которые в последние годы активно развиваются и набирают обороты во всех сферах», - сказала Валентина Матвиенко журналистам по итогам встречи.
 
«Парламенты России и Египта могут внести большой вклад в продвижение и торгово-экономических отношений, которые имеют огромный потенциал, и в поддержку крупных проектов, привлечение российских компаний к сотрудничеству в нефтегазовой сфере, в реализацию гуманитарных проектов», - считает Валентина Матвиенко.
 
Она также отметила взаимодействие России и Египта в сфере борьбы с международным терроризмом, на площадках ООН. «Договорились о таком же эффективном сотрудничестве, координации усилий на международных парламентских площадках».
 
«Авиационные власти и спецслужбы двух стран провели колоссальную работу по обеспечению безопасности в египетских аэропортах». Валентина Матвиенко выразила надежду на то, что возобновление полетов может произойти в ближайшей перспективе.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин уверен в новом импульсе развития сотрудничества между Египтом и Россией Сергей Нарышкин уверен в новом импульсе развития сотрудничества между Египтом и Россией
15 июля в Госдуме состоялась встреча Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с председателем Палаты депутатов Арабской Республики Египет Али Абдель Алем.

Россия нацелена на  всестороннее развитие отношений с Египтом Россия нацелена на всестороннее развитие отношений с Египтом
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Палаты депутатов Арабской Республики Египет Али Абдель Алем.

Египетские парламентарии отчитались в Москве по безопасности туристов Египетские парламентарии отчитались в Москве по безопасности туристов
12 июля в Госдуме состоялась встреча вице-спикера нижней палаты Александра Романовича (СР) с председателем палаты депутатов Арабской Республики Египет Али Абдель Алем.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх